Новосибирское предприятие запустило тестовое производство экобутылки

Новосибирское предприятие запустило тестовое производство экобутылки
Иллюстрация: Пресс-служба РАТМ Холдинга

ООО «Сибирское стекло» (актив РАТМ Холдинга) запустило тестовое производство* экологичной бутылки с рекордно низким весом в 220 граммов. Экспериментальные образцы были сделаны из 80% стеклобоя.

Как рассказал гендиректор «Сибстекла» Антон Мор, стандартную коричневую бутылку объемом 0,5 литра удалось облегчить на 12% — с 250 до 220 граммов.
Применили запатентованный нами способ формования черновой заготовки для производства узкогорлого стеклянного изделия. Тара выдерживает ударные нагрузки — добились прочности за счет перераспределения толщины стекла. Первую партию — 600 тыс. стеклоизделий — отправили для тестирования заказчикам. Бутылка предназначена для региональных производителей напитков, — объяснил глава предприятия.
Как объяснил Антон Мор, облегчение стеклянной упаковки позволяет увеличивать и производительность технологических линий. Скорость стеклоформующих машин при изготовлении 220-граммового изделия на 9% выше, чем бутылки весом 250 граммов. Кроме того, при расходе того же объема ресурсов из одной тонны стекломассы формуют на 13% больше продукции.
 
Таким образом, «Сибстекло» расширило линейку сверхлегких бутылок. В марте 2023 г. в сотрудничестве с пивоваренной компанией AB InBev Efes было запущено промышленное производство пива в бесцветной таре объемом 0,45 литра, вес которой в 2022 г. уменьшили с 265 до 235 граммов.
 
СПРАВКА
 
*При финансовой поддержке Альфа-Банка.
 

 

Самое читаемое
  • Песков: нового комментария по инциденту в небе над Польшей не будетПесков: нового комментария по инциденту в небе над Польшей не будет
  • Dragonfly заработал миллионы долларов в США и Европе. Чем живет Стрекоза с Урала сейчас?Dragonfly заработал миллионы долларов в США и Европе. Чем живет Стрекоза с Урала сейчас?
  • Падел-арена РМК на месте бывшего КРК Уралец готовится к открытию: фотоПадел-арена РМК на месте бывшего КРК Уралец готовится к открытию: фото
  • На Среднем Урале построят логоцентры за 15 млрд.  рублейНа Среднем Урале построят логоцентры за 15 млрд. рублей
  • Пощечина общественному вкусу и архитектурная чехарда. Здания Екатеринбурга XIX в.Пощечина общественному вкусу и архитектурная чехарда. Здания Екатеринбурга XIX в.
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.