Гостиницы и туристические места за 45 миллионов создадут в регионе

Гостиницы и туристические места за 45 миллионов создадут в регионе
Автор фото: Lucija Ros. Иллюстрация: https://unsplash.com/

Cемь муниципалитетов получат субсидии по региональной туристической госпрограмме. Поддержку выделят проектам по модернизации гостиниц, созданию новых туристических зон и инфраструктуры.

Крупнейшим проектом, победившим в конкурсе 2025 г., стал проект Барабинского района по модернизации профилактория «Бараба». В 2024 г. на деньги гранта обновили четвертый этаж здания, заменили окна и мебель, провели ремонт. В 2025 г. — продолжится ремонт помещений и обновление интерьеров, комплектование номеров современной техникой, а также реставрация и модернизация соляной комнаты.
 
Также продолжит обновление гостиница «Центральная» в поселке Чаны. На грант будут капитально отремонтированы кровля и фасад здания. Убинский район создаст новую туристическую зону «Рямовой островок» площадью более 500 кв. м, посвященную уникальным природным объектам — рямам. На новом объекте разместят QR-коды, отправляющие на сайты об этом природном явлении с возможностью проведения виртуальных путешествий. Также на «Рямовом островке» появятся беседки для мастер-классов и малые архитектурные формы.
 
Новое место для отдыха появится в Чистоозерном районе. На территории бывшего детского оздоровительного лагеря у д. Юдино в березовой роще оборудуют детские и спортивные зоны, беседки, каркасные бассейны и шезлонги. Площадка также будет использоваться для проведения масштабных культурных и спортивных мероприятий районного и областного масштабов.
 
В Маслянино появится новый мобильный туристско-информационный офис, а в Бердске будет разработана проектно-сметная документация на организацию парковки рядом с парком «Бердская коса».
 
По данным Росстата, в 2024 г. турпоток в Новосибирскую область составил 3,35 млн поездок. Ведомство спрогнозировало его увеличение не менее чем на 5% в летние месяцы.

СПРАВКА

 
Как сообщалось в сентябре 2024 г., «Речфлот» собирается развивать в Новосибирской области турмаршруты на особо охраняемые природные территории Караканского бора, которые должны стать турами выходного дня. Министр природных ресурсов и экологии Новосибирской области Евгений Шестернин тогда рассказывал, что развитие заповедных территорий может инициировать создание новых бизнесов и предпринимательских инициатив. А так как одна из основных целей проекта — сохранить экосистему и биоразнообразие, не превысив антропологическую нагрузку, и при этом развить туризм, то время формирования дорожной карты акцент будет сделан на просветительские задачи. Ранее обсуждалась возможность создания системы визит-центров или логистических комплексов, чтобы сохранить режим и дать туристам право легально пребывать на этих территориях.

В ноябре 2024 г. была анонсирована новая программа «Развитие автомобильного туризма на территории Новосибирской области до 2035 г.». В начале апреля 2025 г. в регионе утвердили два первых турмаршрута по программе автомобильного туризма в рамках нацпроекта «Туризм и гостеприимство». Маршруты «Сибирский тракт» и «Там, где начинается Чуйский тракт» теперь официально включены в региональную программу развития автотуризма. В середине апреля губернатор региона Андрей Травников сообщил о возможном создании новых посадочных площадок на речных турмаршрутах Новосибирска.

 

 

Самое читаемое
  • В сентябре в Екатеринбурге откроют «Легенду»В сентябре в Екатеринбурге откроют «Легенду»
  • Анна Печеркина: «Дегенеративные изменения мозга начинаются после 25 лет»Анна Печеркина: «Дегенеративные изменения мозга начинаются после 25 лет»
  • После конфликта с X5 Mars снял с производства шоколадные плиткиПосле конфликта с X5 Mars снял с производства шоколадные плитки
  • Инфляция замедляется, вклады растут: как экономика Урала повлияла на решение ЦБ по ставкеИнфляция замедляется, вклады растут: как экономика Урала повлияла на решение ЦБ по ставке
  • «Вы не сможете сослаться на то, что вас не уведомили»: юрист — об электронных повестках«Вы не сможете сослаться на то, что вас не уведомили»: юрист — об электронных повестках
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.