Новосибирские власти видят большой потенциал в развитии гастротуризма

Новосибирские власти видят большой потенциал в развитии гастротуризма
Иллюстрация: https://ru.freepik.com/author/kamranaydinov

Об этом рассказал губернатор Андрей Травников на форуме «Дикоросы» и «Дни российского ритейла в Сибири». По его словам, гастрономия становится стратегическим элементом имиджа региона.

<...> Безусловно, участие власти в популяризации русской, сибирской кухни — это очень важно, но при этом следует понимать, что административные ресурсы, попытки как-то ограничить и зарегулировать процессы — это крайний подход, его надо использовать в последнюю очередь. В конце концов, последнее слово всегда за потребителем, — прокомментировал глава региона.
По его словам, с точки зрения продовольственной безопасности регион «чувствует себя уверенно». Как считает губернатор, отрасль сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности адаптировалась и к климатическим условиям, и к текущим экономическим вызовам и не только реагирует на запросы внутреннего рынка, но и «создает задел» для экспорта продовольствия и сырья.
Гастрономия — часть исторического и культурного наследия. Сегодня она по праву становится стратегическим элементом имиджа региона. Наша область занимает лидирующие позиции в Сибирском федеральном округе по объемам оборота розничной и оптовой торговли. На их долю, а также на долю гостиниц и предприятий общепита сегодня приходится 17,8% ВРП. Оборот сферы общепита достиг 53 млрд руб. Это говорит о стабильности потребительского сектора региона, о его способности адаптироваться к новым экономическим реалиям, — рассказал Андрей Травников.
Как добавил губернатор, регион готов поддержать тренд по формированию рынка услуг с российской идентичностью в сфере туризма и гостеприимства. По его словам, в области живет более ста народов и национальностей, а значит, она может представить не только культурное, но и гастрономическое разнообразие, а также познакомить с историей и традициями.

СПРАВКА

 
Как стало известно в сентябре 2024 г., «Речфлот» собирается развивать в Новосибирской области турмаршруты на особо охраняемые природные территории Караканского бора, которые должны стать турами выходного дня. Министр природных ресурсов и экологии Новосибирской области Евгений Шестернин тогда рассказывал, что развитие заповедных территорий может инициировать создание новых бизнесов и предпринимательских инициатив. Ранее обсуждалась возможность создания системы визит-центров или логистических комплексов, чтобы сохранить режим и дать туристам право легально пребывать на этих территориях.

В ноябре 2024 г. была анонсирована новая программа «Развитие автомобильного туризма на территории Новосибирской области до 2035 г.». В начале апреля 2025 г. в регионе утвердили два первых турмаршрута по программе автотуризма в рамках нацпроекта «Туризм и гостеприимство». Маршруты «Сибирский тракт» и «Там, где начинается Чуйский тракт» теперь официально включены в региональную программу. В середине апреля губернатор региона Андрей Травников сообщил о возможном создании новых посадочных площадок на речных турмаршрутах Новосибирска.

В июне 2025 г. стало известно, что семь муниципалитетов Новосибирской области получат субсидии по региональной туристической госпрограмме. Поддержка предназначалась для проектов по модернизации гостиниц, созданию новых туристических зон и инфраструктуры.

 

 

Самое читаемое
  • Минобороны требует еще 720 млн рублей от Уральского завода гражданской авиацииМинобороны требует еще 720 млн рублей от Уральского завода гражданской авиации
  • Российская алкосеть судится с ФНС из-за штрафов в рамках контрольных закупокРоссийская алкосеть судится с ФНС из-за штрафов в рамках контрольных закупок
  • Ответ Якову Можаеву: про разницу между популяризацией хлеба и популизмомОтвет Якову Можаеву: про разницу между популяризацией хлеба и популизмом
  • Сеть магазинов бытовой техники «М.Видео» превращается в маркетплейсСеть магазинов бытовой техники «М.Видео» превращается в маркетплейс
  • Осужденному за убийства Шахину Шыхлински запросили еще 9 лет по новому делуОсужденному за убийства Шахину Шыхлински запросили еще 9 лет по новому делу
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.