В Новосибирской области запустили в работу новый контейнерный терминал

Терминал «Восточные Ворота» заработал на территории промышленно-логистического парка (ПЛП) «Восточный». В июле 2026 г. объект прошел проверку Госстройнадзора.

В Новосибирской области запустили в работу новый контейнерный терминал
Иллюстрация: Правительство Новосибирской области

Это масштабный проект, значимый для нашего региона, для РФ. Наши экспортеры получают дополнительную возможность, дополнительный выбор по вариантам отгрузки товаров на экспорт. Наши грузополучатели получают новые возможности по доставке необходимых им товаров. И это серьезный вклад в повышение эффективности российской экономики, потому что на этом терминале будет использоваться уже отработанная технология обработки полувагонов с контейнерами, что способствует повышению пропускной способности Транссиба, — прокомментировал запуск терминала губернатор Андрей Травников.

В июле 2026 г. новосибирская инспекция госстройнадзора провела итоговую проверку объекта и не нашла нарушений. По информации ведомства, строительство было разделено на три этапа: первый — возведение приемо-отправочного, выставочного, погрузочно-выгрузочного и вытяжного путей и депо, второй и третий — укладка путей необщего пользования. Завершение всех работ было запланировано в 2027 г.

СПРАВКА

 

Строительством контейнерного терминала мощностью единовременного хранения 7 тыс. ДФЭ на территории ПЛП «Восточный» занимается ГК «Максимум». Для реализации проекта была создана компания ООО «Терминал Восточные Ворота». Тогда в ГК сообщали, что первая очередь нового терминала будет сдана в эксплуатацию до конца 2025 г

Комплекс площадью в 31 га с высокотехнологичной инфраструктурой полностью интегрирован с федеральной транспортной системой — расположен в 1,5 км от Северного обхода Новосибирска и рядом с ж/д Иня-Восточная. Планируется, что он будет заниматься обработкой и перевалкой контейнерных поездов, мультимодальными перевозками, складской обработкой, таможенным оформлением, сервисом и техсопровождением контейнерного парка, включая инновационные танк-контейнеры. Проектная мощность — 150 тыс. ДФЭ в год к 2027 г. и 500 тыс. — к 2030 г.
 

 

Самое читаемое
  • Три поврежденных дома, четверо пострадавших: итоги атаки БПЛА на Екатеринбург 31 августаТри поврежденных дома, четверо пострадавших: итоги атаки БПЛА на Екатеринбург 31 августа
  • В Екатеринбурге от БПЛА пострадал жилой дом на Уктусе: что известно к текущему моментуВ Екатеринбурге от БПЛА пострадал жилой дом на Уктусе: что известно к текущему моменту
  • В режиме ожидания: когда в Екатеринбурге появится бензин?В режиме ожидания: когда в Екатеринбурге появится бензин?
  • В Екатеринбурге назначен новый глава «Гортранса»В Екатеринбурге назначен новый глава «Гортранса»
  • От новичка до профи: как готовят риелторов, которые становятся экспертамиОт новичка до профи: как готовят риелторов, которые становятся экспертами
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.