Аналитики представили жилые комплексы Новосибирска со смарт-планировками

При выборе квартиры практически каждому покупателю важна планировка жилого пространства. Поэтому застройщики разработали предложение под названием «смарт-жилье».

Квартиры с планировкой «смарт» еще называют «умными домами». При проектировке таких домов продумывается расположение мебели, предусмотрены ниши под шкафы и гардеробные. В смарт-домах часто возможна свободная планировка, потому что стены внутри не несущие. Европланировки предусматривают просторные гостиные с кухонной зоной.

Главные принципы смарт-квартиры — объединение функциональных зон в одном пространстве по принципу студии; использование каждого метра, исходя из потребностей; экономия на коммунальных платежах за счет использования современных технических решений и оптимального метража.

По данным Единого ресурса застройщиков, в целом по стране 59,1% жилых комплексов включают квартиры с планировкой «смарт». Доля комплексов эконом-класса среди них составляет 48,3%, бизнес-класса — 69,5%.

В целом по России наблюдается увеличение доли ЖК со смарт-планировками, отметили аналитики. Таким образом, среди домов, строительство которых началось в 2019 г., доля ЖК со смарт-планировками составила уже 65,1%.

Наибольшую долю новостроек, в которых есть квартиры со смарт-планировками, аналитики нашли в Новосибирской области, ее показатель составил 84,4%. В самом Новосибирске эта доля составляет 85,4%. Лучшие новостройки со смарт-планировками в Новосибирске, согласно топу ЕРЗ, предлагают ГК «Стрижи» и «Брусника».

Первое место и результат в 101 балл — у ЖК «Эволюция» от «Стрижей», второе и третье месте заняли жилые комплексы «Брусники» — «Квартал на Декабристов» и «Квартал с урбан-виллами на Никитина» с показателями в 100 и 97 баллов соответственно.

С полным списком участников топа можно ознакомиться на портале ЕРЗ.РФ. Новостройки оцениваются экспертами по 106 параметрам. Произведена оценка 133 новосибирских новостроек, в которых ведутся активные продажи квартир.

Исследование потребительских качеств жилых комплексов проведено совместно Комиссией РСПП по строительству и жилищной политике, Комитетом ТПП РФ по предпринимательству в сфере строительства, Национальным объединением застройщиков жилья, Институтом развития строительной отрасли (портал ЕРЗ.РФ).

Самое читаемое
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?
  • Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.