Эксперт: «Для многих ипотека — единственный вариант улучшения жилищных условий»

Жители десяти регионов (в том числе и Новосибирская область) взяли 40% всех жилищных ипотечных кредитов России. Речь преимущественно идет об экономически благополучных локациях.

Как сообщают аналитики ЦИАН, за прошлый год 40% кредитов пришлось на десятку лидирующих по количеству выданных ипотек регионов. Причем список остался тем же, что и в 2018 г.
 
В Москве было выдано 80,8 тыс. ипотек, в Московской области — 71,4 тыс., в Санкт-Петербурге — 64 тыс., в Тюменской области — 52,6 тыс., в Башкортостане — 46,2 тыс., в Татарстане — 44,1 тыс., в Свердловской области — 43,6 тыс., в Краснодарском крае — 39,2 тыс., в Челябинской области — 37,1 тыс. В Новосибирской области количество ипотек составило 32,4 тыс., что дало отрицательный прирост по сравнению с 2018 г. — -12,9%
Речь идет преимущественно об экономически благополучных локациях с относительно высоким уровнем доходов населения. Во всех лидирующих по выдаче ипотеки регионах зафиксировано снижение показателей относительно 2018 г. Сильнее всего — в Татарстане и Тюменской области, — уточняют эксперты.
Рынок ипотечного кредитования инертен, считает руководитель аналитического центра ЦИАН Алексей Попов. 
В полной мере эффект от снижения ставок по жилищным кредитам мы увидим в I полугодии 2020 г. На рынке присутствует отложенный спрос: согласно оценке ДОМ.РФ, в среднесрочной перспективе 16,5 млн семей планируют приобрести жилье, и 80% из них готовы взять ипотеку. Кроме того, задолженность по жилищным кредитам составляет всего 7% от ВВП РФ. Для сравнения — в развитых европейских странах показатель равен 20-50%. 
Как считает эксперт, рынок жилищного кредитования в РФ имеет большой потенциал, в том числе и из-за роста цен на жилье, который обгоняет увеличение доходов населения. В итоге, ипотека для многих становится единственным вариантом улучшения жилищных условий. 
По итогам 2020 г., полагаю, объемы выдачи ипотечных кредитов снова превысят отметку в три триллиона рублей, как это было в 2018 г., — подытожил Алексей Попов.
Напомним, резкий скачок роста количества ипотечных сделок в Новосибирске произошел в октябре прошлго года: тогда оно увеличилось сразу на 15%.
Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.