К замкоординатора штаба Навального* в Новосибирске пришли с обыском

О новых обысках заявил координатор новосибирского отделения штаба Навального* Сергей Бойко*. К Кириллу Левченко пришли в рамках расследования уголовного дела об отмывании денег через ФБК.

Как сообщает РБК Новосибирск, ссылаясь на слова Сергея Бойко*, обыски у Левченко прошли ранним утром 16 октября. Днем ранее директор ФБК (9 июня 2021 г. решением Мосгорсуда признан экстремистской организацией) Иван Жданов* сообщил о начавшихся повторных обысках у сторонников Навального* по всей РФ.
Сотрудники СК по дороге на обыск к Кириллу застряли в пробке, поэтому сотрудники МВД ждали их под дверью. Оно и понятно, если обыскивать тех, кто борется с коррупцией вместо чиновников-коррупционеров, то будут пробки,  написал на своей странице в фейсбуке Бойко.
Напомним, серия обысков в штабах Навального* по всей России прошли 12 сентября (в 43 штаба и к более чем 70 сотрудникам). По словам адвоката Анджелики Чернявской, обыски проходили в рамках расследования уголовного дела по факту легализации денег, полученных преступным путем представителями Фонда борьбы с коррупцией (п.«б» ч. 4 ст. 174 УК РФ («Легализация (отмывание) денежных средств или иного имущества, приобретенных другими лицами преступным путем»).
 
12 сентября прошли обыски и у Бойко дома, и в его штабе, и у волонтера Полины Голобоковой. Из штаба забрали семь ноутбуков, шесть жестких дисков, модем lte, четыре штабных телефона с симкартами, айпад, два чека на флаги РФ и часть документов избирательной кампании. У самого Бойко забрали телефоны и оргтехнику. Затем его вместе с женой увезли на допрос.
 
13 сентября Сергей Бойко* сообщил на своей личной странице в фейсбуке, что в 7 часов утра с обыском пришли к его младшему брату — Вадиму Бойко (в его квартире входную дверь срезали с петель). Позже в Telegram-канале «Команда Навального* | Новосибирск» появилась информация о повторных обысках у Сергея Бойко*.
* - выполняет функции иностранного агента * - внесен Росфинмониторингом в перечень организаций и физлиц, причастных к терроризму и экстремистской деятельности.
Самое читаемое
  • Алексей Бобров и Татьяна Черных дали показания на Олега Чемезова, чтобы выйти из СИЗОАлексей Бобров и Татьяна Черных дали показания на Олега Чемезова, чтобы выйти из СИЗО
  • В Свердловской области национализировали производство промышленных вентиляторовВ Свердловской области национализировали производство промышленных вентиляторов
  • WB передал данные пострадавших селлеров в ФНС, Ozon предложил своим склады в КазахстанеWB передал данные пострадавших селлеров в ФНС, Ozon предложил своим склады в Казахстане
  • Реконструкция Шабровской нефтебазы осложняет поставки бензина на АЗС ЕкатеринбургаРеконструкция Шабровской нефтебазы осложняет поставки бензина на АЗС Екатеринбурга
  • Мантуров прокомментировал действие указа об изъятии плохо охраняемых объектовМантуров прокомментировал действие указа об изъятии плохо охраняемых объектов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.