К экс-кандидату в мэры Сергею Бойко снова пришли с обыском

В семь часов утра, обыскав квартиру его брата — Вадима Бойко — силовики снова начали обыск дома у Сергея Бойко. Первые обыски, в штабе и квартире, прошли вчера утром — 12 сентября.

13 сентября Сергей Бойко сообщил на своей личной странице в фейсбуке, что в 7 часов утра с обыском пришли к его младшему брату — Вадиму Бойко (в его квартире входную дверь срезали с петель). Позже в Telegram-канале «Команда Навального | Новосибирск» появилась информация о повторных обысках у Сергея Бойко.

По последним данным Тайги.инфо, сегодня, 13 сентября, жену Бойко Кристину Жданову увезли на машине скорой помощи. Позже силовики начали выносить из квартиры коробки, блокировали площадку, где находится квартира Бойко, журналистов туда не пускают.

Серия обысков в штабах Навального по всей России прошли 12 сентября (в 43 штаба и к более чем 70 сотрудникам). Как сообщает РБК Новосибирск, ссылаясь на слова адвоката Анджелики Чернявской, обыски проходят в рамках расследования уголовного дела по факту легализации денег, полученных преступным путем представителями Фонда борьбы с коррупцией (п.«б» ч. 4 ст. 174 УК РФ («Легализация (отмывание) денежных средств или иного имущества, приобретенных другими лицами преступным путем»).

12 сентября прошли обыски и у Бойко дома, и в его штабе, и у волонтера Полины Голобоковой. Из штаба забрали семь ноутбуков, шесть жестких дисков, модем lte, четыре штабных телефона с симкартами, айпад, два чека на флаги РФ и часть документов избирательной кампании.
 
У самого Бойко забрали телефоны и оргтехнику. Затем его вместе с женой увезли на допрос: по словам Сергея Бойко, его привлекли как свидетеля и опрашивали исключительно в рамках дела ФБК (9 июня 2021 г. решением Мосгорсуда признан экстремистской организацией).
 
Напомним, координатор штаба Навального в Новосибирске Сергей Бойко участвовал в выборах мэра 8 сентября в качестве кандидата. Он занял второе место после победившего Анатолия Локтя. Во время выборов избирком зафиксировал несколько нарушений на участках.

 

Самое читаемое
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?
  • «Ашан» не собирается уходить из России«Ашан» не собирается уходить из России
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.