Кризис крепчает? Предприниматели порассуждали о будущем экономики

Конец года – время подводить итоги и строить планы. Как будет жить бизнес, что будет с деньгами, рынками и россиянами? Бизнесмены поделились своим взглядом на актуальные проблемы российской экономики.

 
«Ситуация довольно мрачная, в будущем году стагфляция проявит себя «во всей красе». Дай Бог, чтобы официальная инфляция не перешагнула порог 15%. Должна быть скоординирована работа всех ветвей власти и бизнеса.
 
На мой взгляд, особое внимание должно быть обращено на скорейшую разработку и контроль исполнения целевых программ. В полной мере должен быть включен механизм государственных, областных и муниципальных гарантий: развитие хозяйственных ассоциаций и кластеров (всё-таки должен включится механизм партнерства), максимальная поддержка центров коллективного пользования, конкретные субсидии малому и среднему бизнесу, налоговые льготы для товаропроизводителей.
 
Региональные банки, к сожалению, будут чувствовать себя не очень уверенно, поскольку им практически перекрыты все источники фондирования, за исключением средств населения. Но мало какой банк выдержит резко возросшие ставки по вкладам. Грустно, что в нынешних реалиях большинство высококлассных заемщиков сжались, а остальные просто уходят в тень».
 
Генеральный директор  Сибирского офиса ГК «Инталев» Марина Гуляева считает, что делать прогнозы сегодня в России – дело неблагодарное, так как все меняется слишком быстро, но все же обозначила тренд изменений:
 
«Скорее всего, 2015 год будет очень непростым для бизнеса, да и для населения в целом. Уже сейчас очевидно, что серьезный урон нанесен компаниям, которые осуществляют импортные закупки. Они будут вынуждены отыгрывать рост курса повышением цен и, конечно же, столкнутся со снижением объемов продаж. И здесь легче будет тем, кто имел запас рентабельности и меньшую кредитную нагрузку, которой нужно будет грамотно управлять.
 
Безусловно, всем бизнесам, которые имеют высокое соотношение заемного капитала к собственному, будет непросто. В первую очередь это касается строительной отрасли, также может затронуть торговлю. Но розница, как правило, в кризисы падает незначительно. Кредиты уже дорожают, что будет дальше – трудно даже представить.
 
Среди наших клиентов есть компании, у которых кредиты в евро, и они не имеют возможности перекредитоваться – это тоже большая проблема, которую следовало бы предвидеть заранее и предпринять меры, ведь предпосылки были ясны.
 
Так что кризис совсем не надуман, да и начался вовсе не вчера. А вот создание паник –  это уже «рукотворная» вещь, и поддаваться ей не стоит. Вспомните мудрый принцип: «Делай что должен и будь что будет», работайте над собой, над системой управления в своем бизнесе, помогайте тому, кто нуждается больше вашего. 2015 год будет очень непростым, и я хочу пожелать всем самого главного – удачи!»
 
Коммерческий директор интернет-провайдера «Сибирские сети» Сергей Вепренцев рассказал, как, по его мнению, в 2015 году будет жить бизнес орператоров связи:
 
«В условиях непредсказуемости экономической ситуации в России в 2015 году бизнесу, вероятно, станет намного сложнее реализовать стратегии масштабного развития, выхода на новые территории или инвестирования. Уже сейчас импортная продукция и услуги стали заметно дороже. Это, безусловно, открывает неплохие перспективы для отечественного производства и импортозамещения. Но для представителей сферы услуг данная ситуация не самая радужная. 
 
Бизнес операторов связи строится с использованием большого количества телекоммуникационного оборудования, которое производится за рубежом. Рост курса доллара неизбежно приведет к росту затрат провайдеров. При этом оплата услуг провайдера производится в рублях, поэтому сейчас многие игроки рынка занимаются корректировкой бюджета будущего года. Мы видим лучшее решение на текущий момент – заняться оптимизацией бизнеса и минимизацией издержек, чем, собственно, и занималась весь 2014 год компания «Сибирские сети». В будущем году мы продолжим политику повышения эффективности, текущие события на рынке лишь ускорят этот процесс. При этом важным для себя считаем, что при работе над эффективностью бизнеса не должно пострадать качество услуг.
 
2015 год потребует от бизнеса еще большей внимательности и заботы о клиентах. Так, мы будем продолжать развитие и запуск новых сервисов и услуг. Планируем провести изменения в ряде бизнес-процессов, которые повысят качество обслуживания абонентов».
 
Директор департамента маркетинга «Юнисервис Капитал» Сергей Темирбаев ждет  в будущем году высокой инфляции, но знает, кому будет выгодня нынешняя экономичсекая ситуация:
 
«До тех пор, пока кредитная ставка не станет устойчивой, а скорее всего, её неизбежного понижения следует ожидать в феврале-марте, делать достаточно уверенные прогнозы на следующий год пока рано. При нынешней ставке кредиты будут не меньше 20-25% годовых, что наложится на инфляцию импорта в 30% годовых со всеми вытекающими.
 
Давайте подумаем логически, чего нам стоит ждать наверняка. Как вы уже, наверное, читали в нашем блоге, в силу имеющейся у нас в обращении огромной необеспеченной ЗВР денежной массы, нас ждёт многолетняя высокая инфляция. Ощутимо подорожает весь импорт, а его доля в нашем товарообороте очень высока. Это означает, что покупательская способность потребителей будет падать. Возникнет ситуация «или умело продавай, или умирай» – и того, и того будет так же в избытке – неминуема волна банкротств и повышение конкурентной борьбы, снижение маржинальности. Кризисное понятие «работа за один доллар», введённое Л. Якоккой в «Крайслере» будет в той или ной мере широко распространено. 
 
То есть, когда «беднеет» потребитель, не с чего богатеть и продавцам, выжить сумеют только те, кто будет способен предоставить большее количество лучших товаров и услуг за меньшие деньги, максимально оптимизируя все издержки. Но, как говорится, кому война, а кому – мать родна. Эта ситуация выгодна экспортёрам, в том числе интеллектуальным. Половина Академгородка работает на виртуальном рынке для западных заказчиков. С падением рубля их зарплаты будут расти.
 
За счет недоступности импортной продукции потребители безо всяких санкций станут искать более доступную альтернативу, а есть спрос – будет и предложение. Вывод: это неплохо для производителей локальных рынков. Ну и, наконец, любой кризис – это время гениальных идей. Сама ситуация нам говорит: жить так, как ты привык, больше нельзя, думай, что делать дальше, чтобы выжить. Поэтому гениальные решения обязательно будут. Как говорят в народе – мы крепчаем».
Самое читаемое
  • В Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкоматВ Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкомат
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%
  • Вместо «горнолыжки» — событийный туризм: что будет в «Большой Сысерти»?Вместо «горнолыжки» — событийный туризм: что будет в «Большой Сысерти»?
  • «Ашан» не собирается уходить из России«Ашан» не собирается уходить из России
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.