«Нельзя решить проблему ветхого жилья, собирая деньги с новостроек». О Фонде дольщиков

Фонд защиты прав граждан — участников долевого строительства официально зарегистрирован и начал работать 20 октября, сообщил Единый реестр застройщиков. Поможет ли он решить проблемы отрасли?

Как сообщает портал ЕРЗ, председатель правительства РФ Дмитрий Медведев подписал пакет документов о создании Фонда защиты прав дольщиков, назначив руководителем организации гендиректора АИЖК Александра Плутника.

Механизм работы фонда строится таким образом: в случае банкротства компании-застройщика гражданам, заключившим с ней договоры долевого участия за счет средств компенсационного фонда будут выплачены возмещения. Также средства могут быть направлены на финансирование мероприятий по завершению строительства.

Этот механизм пришел на смену страхованию ответственности застройщиков и призван защитить права дольщиков новых жилых объектов.

Как пояснил независимый новосибирский аналитик рынка недвижимости Сергей Николаев, фонд предназначен только для новых строек, для текущих долгостроев и тех, которые появятся в течение года, его использовать не получится, кроме того, он пока пустой.

Текущую проблему с долгостроями фонд не решит, как и другие сложности, с которыми сейчас столкнулась отрасль. Как отметил Сергей Николаев, «нельзя решить проблему ветхого жилья, собирая деньги с новостроек на счета их ТСЖ».

Как отмечал ранее депутат горсовета Новосибирска Вячеслав Илюхин, закон на самом деле довольно условно защищает дольщиков, так как он накладывает серьезную финансовую нагрузку на строителей, а они, в свою очередь, перекладывают ответственность на покупателей, что неизбежно приведет к подорожанию жилья.

В августе 2017 г. новосибирские застройщики не раз встречались за круглыми столами, обсуждая вероятные последствия. В ходе дискуссий эксперты пришли к выводу, что объем строительства при соблюдении такого закона может сократиться примерно на 30%. Игроки рынка сходились во мнении, что закон направлен только на интересы дольщиков, в то время как притязания застройщиков никто не учел и даже не посоветовался с профессиональным сообществом.

В свою очередь, чтобы защитить права застройщиков, уполномоченный по защите прав предпринимателей в Новосибирской области Виктор Вязовых, предложил создать при омбудсмене в Новосибирской области уполномоченного по правам застройщиков, который занимался бы вопросами отрасли и передавал претензии и предложения участников рынка в федеральный аппарат бизнес-омбудсмена.

Самое читаемое
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?
  • «Ашан» не собирается уходить из России«Ашан» не собирается уходить из России
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.