Площадь Маркса в Новосибирске может стать пешеходной

Идея сделать пл. Маркса пешеходной была выдвинута на архитектурно-градостроительном совете в новосибирской мэрии. При оценке проекта мнения разошлись.

Группа авторов проекта AR.TEGO разработала эскизный проект комплекса, который предположительно построят на месте долгостроя ДК «Сибсельмаш» (впервые о его сносе заговорили еще в 2012 г.). Помимо комплекса в 80 тысяч кв м. площадь ждут и другие изменения: на пл. Маркса предложили убрать диагональные дороги и кольцо (пересечение ул. Ватутина и пр. Маркса).
Около 10 лет назад делалось моделирование транспортных потоков, показавшее, что при ликвидации диагональных транспортных связей, переориентации <...> потока на кольцевые улицы: Ватутина, Блюхера, Новогоднюю и Покрышкина, транспортная ситуация улучшается, — прокомментировал предложение главный архитектор Новосибирска Александр Ложкин.
А по мнению архитектора Михаила Ельского, пл. Маркса в пешеходном варианте может стать функциональным общественным пространством, что сделает ее более привлекательной для посещения горожанами. Начальник же транспортного департамента мэрии Роман Дронов уверен, что ориентироваться на устаревшие транспортные модели не стоит. Требуется разработать новую, что займет около месяца.
 
Ни имя заказчика, ни сумму, которая потребуется на все запланированные изменения, пока не разглашают. 
 
Напомним, на пл. Маркса уже реконструируется (а фактически — разбирается и возводится заново) гостиница «Турист», ведутся активные работы с ТЦ «Гранит».
Самое читаемое
  • Брандахлыст, пельяны и картовница — что пили и ели на Урале до революции?Брандахлыст, пельяны и картовница — что пили и ели на Урале до революции?
  • «За огромным выбором скрывается обнищание людей». Продолжение «хлебной дискуссии» на DK.RU«За огромным выбором скрывается обнищание людей». Продолжение «хлебной дискуссии» на DK.RU
  • 15 лет ожидания: в Екатеринбурге насчитали 100 зданий, которые не могут достроить15 лет ожидания: в Екатеринбурге насчитали 100 зданий, которые не могут достроить
  • Red Wings запускает прямые рейсы из Екатеринбурга в три южных городаRed Wings запускает прямые рейсы из Екатеринбурга в три южных города
  • «Мы тоже внедрим ИИ и уволим сотрудников»: почему этот тренд опасен для бизнеса«Мы тоже внедрим ИИ и уволим сотрудников»: почему этот тренд опасен для бизнеса
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.