Особые бонусы от государства получат инвесторы, создающие новые рабочие места

Инвестиционные проекты, реализующиеся в рамках нацпроекта «Производительность труда и поддержка занятости», будут считать приоритетными по предоставлению господдержки.

Новые меры господдержки позволят привлечь в регион больше инвестиций, уверен и.о. министра экономического развития Новосибирской области Лев Решетников. По его словам, каждый год более 30 инвесторов в регионе получают такую помощь. 
Повышение объема господдержки — это по сути декларация региона о его готовности приглашать на свою территорию и поддерживать крупные проекты. Ведь предоставление налоговых льгот упрощает вход инвесторов в регион, снижает период окупаемости инвестиций, а значит Новосибирская область становится более конкурентоспособной по стравнению с другими регионами, — рассказал Решетников.
Сейчас критерии предоставления поддержки стали более четкими: учитываются не только количественные, но и качественные показатели. Кстати, для каждого проекта разработана четкая формула их подсчета (объем инвестзатрат, срок окупаемости, количество рабочих мест, уровень зарплат, перспективность), что позволяет принимать максимально эффективные решения.
 
Одним из важнейших критериев для выделения поддержки Решетников назвал значение бюджетной эффективности, которое выявляет, сколько налогов можно получить от реализации проекта на каждый рубль господдержки. 
Стать победителями и получить господдержку смогут проекты с самой большой бюджетной эффективностью — проекты, которые дадут региону максимальное количество налогов, — уточнил и.о. министра.
Например, сейчас в регионе особые условия работы организованы на ТОСЭР — в моногородах Линево, где до конца 2020 г. планируют запустить еще семь новых производств, и Горный (в начале ноября здесь одобрили первый инвестпроект). Крупнейшие инвестпроекты — «Русагромаркет», утиная фабрика «Улыбино, ИНД «Сибирь», КТ «Обской», «Катрен», ГК IEK, X5 RETAIL GROUP, Новосибирский КБК, ПЛП «Восточный», «Катализатор», «Ангиолайн». Общий объем инвестиций — 26,5 млрд руб.
Самое читаемое
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Машина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилямиМашина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилями
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Инфляция в Свердловской области оказалась выше, чем по России. Что происходит?Инфляция в Свердловской области оказалась выше, чем по России. Что происходит?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.