В Новосибирске построили первый в Сибири ЖК по эскроу-счетам

Группа компаний «Стрижи» построила жилой комплекс, используя эскроу-счета Сбербанка. Свои деньги застройщик получил только после того, как ЖК был сдан в эксплуатацию.

ГК «Стрижи» первой в Сибири завершила строительство дома по новым правилам, пишет КП-Новосибирск.
 
Как подчеркнул гендиректор ГК «Стрижи» Игорь Белокобыльский, акт ввода в эксплуатацию второй очереди ЖК «Солнечные часы — 2» компания получила 15 октября. Все в срок. По мнению руководителя компании, это беспрецедентное событие и для СФО, и для России в целом. 
Мы вместе со Сбербанком прошли пилот от начала и до конца. Признаюсь честно, было страшно. Главный стресс-фактор — высокая нагрузка из-за процентов, начисляемых на ликвидность, которая в регионах болезненна. Но есть и свои плюсы. Испугавшись удорожания, мы пересмотрели внутренние процессы, многое оптимизировали. Решили строить быстрее. ЖК «Солнечные часы — 2» введен в эксплуатацию за 11 месяцев. Необходимость платить проценты заставляет строить быстрее. Существуют современные технологии. Прошло то время, когда строили по три года, — цитирует издание Игоря Белокобыльского.
Как рассказала председатель Сибирского банка ПАО Сбербанк Татьяна Галкина, за девять месяцев текущего года объем портфеля финансирования жилой недвижимости вырос на 45%, при этом 62% проектов реализуются с использованием счетов эскроу. 
На самом деле ЖК «Солнечные часы — 2» — первый объект со счетами эскроу, который финишировал в Сибири. Мы этому очень рады. Мы наблюдаем высокий интерес застройщиков к проектному финансированию, — подчеркнула Галкина.
ЖК «Солнечные часы — 2» — это комплекс комфорткласса. Он состоит из двух кирпичных домов (5-этажного на 15 квартир и 10-этажного на 118 квартир), образующих придомовую территорию по принципу «двор без машин». Планируется, что внутри двора расположатся детские и спортивные площадки и место для выгула собак. По периметру ЖК высадят деревья.
 
Напомним, 1 сентября Стрижи» закончили крупный инвестпроект — открыли обновленную школу в своем микрорайоне.
Самое читаемое
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Ставку по семейной ипотеке хотят повысить до 12% в 2024 г.Ставку по семейной ипотеке хотят повысить до 12% в 2024 г.
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
  • «К организациям, которые включаются в решение соцпроблем, относятся как к фарцовщикам»«К организациям, которые включаются в решение соцпроблем, относятся как к фарцовщикам»
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.