«Время покупателей на рынке новостроек безвозвратно ушло». О росте цен в Новосибирске

Аналитик рынка, директор проектов ГК «ЁЛКА девелопмент», Максим Марков рассказал, что на рынке новостроек в Новосибирске рост цены продолжается четвертый месяц подряд.

По данным мониторинга предложений застройщиков Новосибирска от «ЁЛКА девелопмент», сентябрьская средневзвешенная цена 1 кв. м строящегося жилья в городе и области составила более чем 58 700 руб. — по сравнению с началом 2018г. она подросла на 4,5%, а за по сравнению с сентябрем 2017 г. рост составил более чем 6,6%, сообщил Максим Марков.

Рост цены продолжается четвертый месяц подряд. Отрицательные корректировки, которые случились в апреле-мае, вернули рынок в целом к ценам начала года, к значению 56 200 рублей. Соответственно, указанный рост цены 1 кв. м в 4,5% случился исключительно в период с июля по сентябрь. То есть мы наблюдаем не только рекордные показатели цен на рынке новостроек, но и видим прогрессирующие темпы такого роста. Причем в диапазоне, серьезно опережающем инфляцию, — отметил эксперт.

По данным Росстата, на которые ссылается «ЁЛКА девелопмент», с января по сентябрь 2018 г. потребительские цены выросли на 2,5%, соответственно, по сравнению с ними, цена 1 кв. м в новостройках Новосибирска выросла почти в два раза, подсчитал аналитик.

И это только показатели всего рынка в целом, включая цены неэффективных застройщиков, в том числе находящихся в предбанкротном состоянии. И поэтому у нас есть еще рекорды. С этой осени мы решили уточнить методику наблюдений и делаем отдельный срез, куда входят исключительно цены девелоперов, находящихся в так называемой «зеленой зоне» нашего Рейтинга устойчивости застройщиков, который мы делаем совместно с независимым аналитиком Сергеем Николаевым. И если вычленить из всего многообразия предложений только «лучших из лучших», мы увидим еще один рекорд: средневзвешенная цена 1 кв. м в сентябре составила более 62 500 рублей. Это на 3 700 рублей выше, чем значения сентября в целом по рынку, — рассказал Максим Марков.

Он также выяснил, что с начала года цены у самых устойчивых застройщиков выросли более чем на 7%, и более 4% принесла исключительно сентябрьская динамика.

Еще раз напомню, про уровень инфляции в стране на сентябрь 2018 года: он составил 2,5%. А рост стоимости 1 кв. м в новостройках Новосибирска — 7%. Выводы делайте сами. Что же у нас в сухом остатке? Цены продолжают расти на фоне сокращения предложений и роста продаж. В такой ситуации для торможения нет никаких показаний. Устойчивые застройщики начинают демонстрировать давно ожидаемый отрыв от рынка в целом. Темпы роста их цен втрое превышают официальную инфляцию. По всей видимости, время покупателей на рынке новостроек безвозвратно ушло. Началось время продавцов. А, значит, и инвесторов, по которым так успели наскучаться новосибирские застройщики, — заключил Максим Марков.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • Ural Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человекUral Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человек
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.