Ждут ли новосибирцы повышения цен на жилье? Индекс настроений от аналитиков

Эксперты портала Domofond.ru проанализировали ожидания россиян, связанные с ситуацией на рынке жилой недвижимости. Новосибирцы — в числе пессимистов.

«Индекс настроений», по данным аналитиков, показывает, как меняются ожидания респондентов в зависимости от текущей ситуации на рынке жилья. Положительные значения свидетельствуют о том, что респонденты ожидают роста рынка и повышения стоимости жилья, отрицательные — о настрое на снижение цен на недвижимость. Индекс может принимать значения от -100 до 100.

В опросе приняли участие 3 303 респондента. Посетители сайта Domofond.ru отвечали на три вопроса:

1. Как изменятся цены на покупку жилья в следующие три месяца?
2. Будут ли следующие три месяца благоприятным периодом для покупки жилья?
3. Изменятся ли ставки по ипотечным кредитам в следующие три месяца?

Результаты опроса показали, что большинство россиян не ожидает изменения цен в следующие три месяца. В Москве большинство респондентов не ждет никаких изменений (46%), а оптимистов, ждущих снижения цен (36%), больше, чем тех, кто прогнозирует повышение (18%).

Новосибирск оказался в числе городов-пессимистов, здесь снижения цен ждет только 15% опрошенных, 37% прогнозируют рост и неизменными представляют цены еще 48% респондентов. Индекс настроений в Новосибирске составил 22. У сибирских соседей — Красноярска и Омска — еще менее позитивный настрой (17 и -15 соответственно).

Будет ли I квартал 2018 года благоприятным для покупки жилья?

74% россиян, по подсчетам аналитиков, считают следующий квартал благоприятным либо скорее благоприятным периодом для покупки недвижимости, 52% участников опроса отметили, что в I квартале 2018 г. скорее стоит приобретать жилье, чем нет, а еще 22% респондентов абсолютно в этом уверены, 25% опрошенных полагают, что следующие три месяца окажутся не самым удачным временем для покупки жилья.

В Новосибирске ответ «благоприятный» выбрали 28% респондентов, «скорее благоприятный» —57%, «скорее неблагоприятный» — 11% и «неблагоприятный» — 4%.

Изменятся ли ставки по ипотечным кредитам в следующие три месяца?

В ходе исследования специалисты Domofond.ru узнали мнение респондентов о том, какова вероятность корректировки ставок по ипотечными кредитам в I квартале 2018 г., 50% опрошенных не ожидают изменений в ближайшие три месяца, 42% настроены на понижение ставок, 7% участников опроса отметили, что ипотечные ставки могут вырасти.

Результаты исследования показывают, что большинство россиян ожидает пролонгации тренда на снижение стоимости жилой недвижимости. «Индекс настроений» понизился, то есть людей, которые ждут снижения цен, стало больше, — прокомментировала руководитель проекта Domofond.ru Анна Березина. 

Самое читаемое
  • Россия удвоила поставки товаров в Африку и сократила экспорт в АмерикуРоссия удвоила поставки товаров в Африку и сократила экспорт в Америку
  • Премия «Предприниматель года» укомплектована участниками. Впереди финалПремия «Предприниматель года» укомплектована участниками. Впереди финал
  • Forbes назвал 10 самых обедневших российских миллиардеров по итогам 2023 г.Forbes назвал 10 самых обедневших российских миллиардеров по итогам 2023 г.
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Список можно почистить. Мэрия взялась за ветхие объекты культурного наследияСписок можно почистить. Мэрия взялась за ветхие объекты культурного наследия
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.