Ищут подрядчика за 9 миллиардов для производства оборудования для СКИФа

В Новосибирске объявили торги по определению подрядчика для проведения строительных работ новосибирского синхротрона «СКИФ». Информация появилась на сайте госзакупок.

Подрядчик, который получит контракт, должен будет выполнить работы по «изготовлению, сборке, поставке и пусконаладочным работам технологически сложного оборудования ускорительного комплекса объекта капитального строительства «Центр коллективного пользования «Сибирский кольцевой источник фотонов» (ЦКП «СКИФ»)». Начальная цена контракта — 8,93 млрд руб. Заказчик — Институт катализа СО РАН. 
 
Подрядчик соберет камеры для исследований с помощью ускорителей заряженных частиц, а также установить транспортный канал «бустер-накопитель» и др. Работы должны быть закончены до 15 декабря 2023 г.
 
Ранее сообщалось, что в Новосибирске создадут цифровой двойник синхротрона «СКИФ». Первый в мире эксперимент по метамоделированию реализуют с помощью нового суперкомпьютерного датацентра СНЦ ВВОД. Специалисты АО «ЦПТИ» (входит в Топливную компанию Росатома «ТВЭЛ») спроектировали все здания и сооружения согласно Национальному стандарту РФ «Информационное моделирование в строительстве», создали архитектурный облик и цифровую информационную (BIM) модель ЦКП «СКИФ». 
 
Возможности цифрового двойника ЦКП «СКИФ» потребуются уже сейчас — для оперативного создания двух новых станций ГНЦ ВБ «Вектор» Роспотребнадзора.
 
Самое читаемое
  • Квартирный бум в Екатеринбурге: за год число новостроек выросло на 26%Квартирный бум в Екатеринбурге: за год число новостроек выросло на 26%
  • Екатеринбург нарастил складские площади на 351 тыс. квадратов за годЕкатеринбург нарастил складские площади на 351 тыс. квадратов за год
  • Кто в России станет бенефициаром войны на Ближнем Востоке?Кто в России станет бенефициаром войны на Ближнем Востоке?
  • Гражданам РФ запретят выводить госсредства по ПДС в течение пяти летГражданам РФ запретят выводить госсредства по ПДС в течение пяти лет
  • Ключевая ставка снижена до 15% годовых, этого мало для оживления экономикиКлючевая ставка снижена до 15% годовых, этого мало для оживления экономики
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.