Мэрия хочет забрать в собственность здание спорного кафе в Первомайском сквере

Новосибирская мэрия планирует забрать в собственность трехэтажное здание кафе в Первомайском сквере в центре города. Информация об этом есть в документах арбитражного суда.

На рассмотрении Арбитражного суда Новосибирской области находится иск мэрии к ООО «Антрацит» (собственник здания на Красном проспекте, 25/1). Власти Новосибирска просят признать право собственности на здание, где расположены ресторан «Перчини» и Park Cafe. Из-за этого мэрия отозвала исполнительный лист, который обязывал владельца снести здание ресторана своими силами пишет РБК Новосибирск, ссылаясь на информацию департамента земельных и имущественных отношений.
 
Речь идет о трехэтажном строении на территории Первомайского сквера. В здании работают два популярных у горожан ресторана — «Перчини» и PARK Cafe. Там же находится служба доставки готовой еды («Перчини») и салон декоративных покрытий «Декормаркет». Известно, что ООО «Антрацит» построил павильон незаконно — возвел капитальный объект вместо нестационарного. В итоге у компании есть свидетельство о праве собственности на него как на объект капитального строительства, из-за чего снести его можно только в судебном порядке.
 
В конце ноября 2020 г. общественник и юрист Евгений Митрофанов рассказывал об официальном ответе мэрии на его обращение в прокуратуру. Запрос касался вопроса «расторжения договора аренды земельного участка» на Красном проспекте, 25/1, переданного в свое время ООО «Антрацит» сроком до 29 декабря 2020 г. (на трехэтажное здание на участке зарегистрировано право собственности за ООО «Антрацит»).
 
В мэрии тогда рассказали, что направили иск в новосибирский арбитраж с требованием снести самовольную постройку, а также запретить Управлению Росреестра по Новосибирской области производить государственную регистрацию перехода права собственности на нежилое здание до фактического исполнения вступившего в законную силу решения суда.
 
17 марта 2021 г. новосибирский арбитраж принял решение отказать в иске мэрии, поданном в ноябре 2020 г. Тогда администрация города обратилась в арбитражный суд с иском к ООО «Антрацит» (с привлечением третьих лиц — ООО «Парк Кафе» и ООО «Успех») о сносе самовольной постройки — нежилого здания на Красном проспекте, 25/1.
 
В августе 2021 г. суд обязал собственника (ООО «Антрацит») снести здание, где расположены рестораны Park cafe и «Перчини», по иску новосибирской мэрии. Тот в свою очередь подал иск в Арбитражный суд Западно-Сибирского округа и потребовал обжаловать решение нижестоящей инстанции (в октябре 2021 г.). В итоге суд не удовлетворил жалобу ООО «Антрацит». Кассация оставила в силе решение снести незаконную постройку.
 
 
Самое читаемое
  • Рубль продолжает укрепляться. Сколько это продлится и при чем тут ТрампРубль продолжает укрепляться. Сколько это продлится и при чем тут Трамп
  • «ФНС взялась за малые и средние компании». Советы от лучших по бухучету в Екатеринбурге«ФНС взялась за малые и средние компании». Советы от лучших по бухучету в Екатеринбурге
  • Из-за кадрового дефицита компании предлагают подросткам зарплату выше 80 тыс. руб. в месяцИз-за кадрового дефицита компании предлагают подросткам зарплату выше 80 тыс. руб. в месяц
  • IT-дайджест: Skype отключат, ChatGPT делает людей одинокими, а в России будет свой WeChatIT-дайджест: Skype отключат, ChatGPT делает людей одинокими, а в России будет свой WeChat
  • Для западных туристов закрыли Северную Корею. Россияне пока могут наслаждаться турамиДля западных туристов закрыли Северную Корею. Россияне пока могут наслаждаться турами
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.