Бастрыкин поручил выяснить роль Анатолия Локтя в ситуации со стелой

Председатель СК РФ Александр Бастрыкин поручил отчитаться о расследовании уголовного дела по факту демонтажа стелы в честь 45-летия Победы в ВОВ. Об этом сообщают на сайте следкома РФ.

В настоящее время проводится комплекс следственных действий, направленных на установление лиц, виновных в демонтаже исторического сооружения, из числа должностных лиц мэрии города Новосибирска и администрации Заельцовского района. Председатель СК России поручил и.о. руководителя СУ СК России по Новосибирской области Зарипову В.Б. в кратчайшие сроки представить доклад об установлении причастных к преступлению лиц, роли мэра Новосибирска Анатолия Локтя в сложившейся ситуации и мерах, принятых для полноценной реставрации памятника, — сообщили в ведомстве.

На прошлой неделе Бастрыкин потребовал найти виновных в сносе стелы в Новосибирске. Он негативно оценил работу и.о. руководителя СУ СК России по Новосибирской области В.Б. Зарипова и поручил решить вопрос о привлечении должностных лиц к уголовной ответственности. Ранее председатель следкома потребовал от Зарипова «установить все обстоятельства демонтажа памятника» и «обеспечить выполнение комплекса мер по его полноценной реставрации».

Напомним, 14 сентября новосибирская прокуратура вынесла представление мэру Анатолию Локтю по факту бездействия должностных лиц по учету и содержанию стелы. Как рассказали тогда в ведомстве, прошла проверка по факту демонтажа памятника. 19 сентября «Ситистрой» вернул на старое место стелу, посвященную 45-летию Победы в ВОВ. 
 
Справка:
По поручению председателя Следственного комитета России Александра Бастрыкина, возбудили уголовное дело по факту сноса стелы героям Великой Отечественной войны. Оно заведено по признакам преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 243.4 УК РФ (уничтожение либо повреждение воинских захоронений, а также памятников, стел, обелисков, других мемориальных сооружений или объектов, увековечивающих память погибших при защите Отечества или его интересов либо посвященных дням воинской славы России).

Читайте также: Изменились доли акционеров в уставном капитале АО «НХП»

Самое читаемое
  • Законы августа в России: пенсии индексируют, самозанятым оплатят больничныеЗаконы августа в России: пенсии индексируют, самозанятым оплатят больничные
  • Сеть Familia активно занимает площади ушедших из ТЦ магазиновСеть Familia активно занимает площади ушедших из ТЦ магазинов
  • Новый сезон шоу «Большой Урал. Поехали»: россияне смогут путешествовать по Уралу онлайнНовый сезон шоу «Большой Урал. Поехали»: россияне смогут путешествовать по Уралу онлайн
  • Еще два склада WB атакованы в РФ, Татьяна Ким выступила со спецобращениемЕще два склада WB атакованы в РФ, Татьяна Ким выступила со спецобращением
  • Губернатор Свердловской области назначил нового главу НевьянскаГубернатор Свердловской области назначил нового главу Невьянска
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.