Экс-министр новосибирского минстроя будет курировать строительство СКИФа

Руководителем управления капстроительства ИК СО РАН, курирующего строительство СКИФа, станет экс-министр Алексей Колмаков*. Об этом сообщил мэр Кольцово Николай Красников в своем ТГ-канале.
Сегодня провел совещание с директором Института катализа СО РАН, академиком Валерием Ивановичем Бухтияровым, который представил нового руководителя управления капитального строительства ИК СО РАН Алексея Викторовича Колмакова. Он будет координировать работы на СКИФе. Обсудили завершение работ на площадке мегасайенс-объекта этой осенью. Администрация р. п. Кольцово будет продолжать всесторонне этому содействовать. В частности, речь о канализации, которую мы планируем ввести в эксплуатацию в ближайшее время, — рассказал глава Кольцово.
С 2021 г. по август 2025 г. должность управляющего ЦКП «СКИФ» занимал Иван Шмидт. В конце августа он скоропостижно скончался.
Строительство синхротрона под Новосибирском началось в августе 2021 г. Тогда стоимость проекта оценивалось в 37,1 млрд руб., сейчас она составляет около 50 млрд руб. СКИФ относится к поколению 4+, на момент запуска установка будет источником самого яркого синхротронного излучения в мире.
Летом 2023 г. были решены вопросы, связанные с шестью экспериментальными станциями ЦКП «СКИФ» первой очереди. Для них были определены задачи, а также интеграторы и участники создания оборудования: предполагалось, что оно будет изготовлено и смонтировано в основном накопительном кольце и отдельных зданиях Центра к декабрю 2024 г. Суммарно в ЦКП «СКИФ» запланировано создание около 30 станций.
В феврале 2024 г. стартовал начальный этап сборки накопительного кольца синхротрона — ключевой системы СКИФа (завершающая часть его строительства). В конце июня стартовала тестовая сборка малого кольца. После нее — этап крупномасштабной сборки в здании инжектора. Запустить ЦКП «СКИФ» планировалось в конце 2024 г. Но в августе 2024 г. стало известно, что часть объектов синхротрона введут в эксплуатацию только в 2025 г.
СПРАВКА









