Эксперт: «Только за счет ИЖС увеличить ввод жилых домов будет сложно»

Аналитики подвели итоги ввода жилья по субъектам Федерации за 2019 г. Впервые за последние три года был зафиксирован устойчивый рост объемов нового жилищного строительства в большинстве регионов.

Как уточняют аналитики, точками роста для отрасли остаются крупные многоэтажные кварталы на окраинах растущих агломераций и строительство жилья населением.
В 2019 г. в РФ было введено в эксплуатацию 80,3 млн кв. м жилых помещений (на 5% больше, чем в 2018 г.). Но до целевого значения в 120 млн кв. м (обозначенного в 2018 г. в послании президента) еще далеко. Соответствующие душевые показатели ввода (0.8 кв. м на 1 жителя) по-прежнему фиксируются лишь в нескольких регионах РФ, — конкретизируют эксперты ЦИАН.  
Согласно данным аналитиков, новое строительство жилья населением опережает рост ввода домов застройщиками. Например, в 2018 г. на ввод жилья населением пришлось 42%, в этом году — уже 46% от общего объема нового строительства, а если сравнивать с итогами 2016 г., то рост доли и вовсе превысил 5,5 пп. 
 
50% новых домов приходится на 13 регионов. В топ-5 регионов по объемам ввода вошли (как и год назад) — Московская область (8,6 млн кв. м), Москва (5,0 млн кв. м), Краснодарский край (4,5 млн кв. м), Санкт-Петербург (3,5 млн кв. м) и Татарстан (2,7 млн кв. м). 
 
В Новосибирской за 2019 г. было введено 1757 тыс. кв. м жилья, что дало прирост по отношению к 2018 г. всего 1%. Причем доля ввода жилья населением составила 31% от всего введенного в этом году жилья. Кстати, по объемам введенного жилья Новосибирская область — на первом месте по Сибирскому федеральному округу.
Рост объема ввода нового жилья по итогам 2019 г. не может не радовать. Показатель увеличился в подавляющем большинстве регионов, стабильно растут объемы строительства жилья населением. С другой стороны, достижение целевого показателя (120 млн кв. м в год) может быть осложнено особенностями перехода рынка новостроек на продажи через эскроу-счета, — рассказал руководитель аналитического центра ЦИАН Алексей Попов.
Как прокомментировал Попов, количество новых проектов, выходящих в реализацию, в последние несколько месяцев стабильно сокращается. Это может привести как к уменьшению активного предложения уже в ближайшие кварталы, так и объемов ввода в эксплуатацию для многоквартирных жилых домов через 2-3 года. 
Только за счет индивидуального жилищного строительства или реализации государственных программ по реновации жилого фонда увеличить в 1,5 раза ввод жилых домов будет сложно, — уверен эксперт.
Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
  • Поколение Искра: 30 лет на связиПоколение Искра: 30 лет на связи
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.