Правительство РФ сделало «Лиотех» Центром компетенций по накоплению энергии

На базе предприятия будут создаваться и реализовываться прорывные для РФ решения в области энергетики. Об этом рассказал управляющий директор ООО «УК «Роснано» Владимир Козлов.

Минпромторг официально выбрал нас Центром притяжения технологий энергетики и будет делать ставку на «Лиотех» при разработке гражданской продукции, — рассказал Козлов.
Кроме того, в 2019 г. предприятие вышло из процедуры банкротства, пишет КП-Новосибирск, ссылаясь на данные новосибирского минпромторга. В октябре текущего года новосибирский арбитраж утвердил мировое соглашение между «Лиотехом» и его кредиторами. По условиям соглашения компания ООО «Энергетические решения» (до 2015 г. — ООО «Лиотех») должна расплатиться с кредиторами за 10 лет. Но с долгом перед ФНС компания должна рассчитаться за год.
 
Наряду с этим «Лиотех-Инновации» стала поставщиком батарей для 80 троллейбусов с автономным ходом в Санкт-Петербурге и сейчас остается единственным в стране производитель литий-ионных батарей.
 
Напомним, в июне 2018 г. «Национальный центр инженерных конкурсов и соревнований» создал маломерное судно, отправившееся в экспедицию «Эковолна». При сборке катамарана использовались солнечные панели производства «Хевел» (Новочебоксарск) и аккумуляторы «Лиотех» (Новосибирск).
 
Два месяца спустя завод «Лиотех» посетил полномочный представитель президента РФ в СФО Сергей Меняйло. Среди новых продуктов, которые были представлены полпреду, — мобильный литий-ионный накопитель энергии, выступающий в качестве альтернативы бензиновых и дизельных генераторов. Он может использоваться в закрытых помещениях или подземных коммуникациях.
 
В июле 2019 г. стало известно, что завод «Лиотех» участвует в разработке электрокаров Monarch для компании ООО «Новые технологии Сибири».
Самое читаемое
  • Путин и Трамп решили в ближайшее время встретиться в БудапештеПутин и Трамп решили в ближайшее время встретиться в Будапеште
  • Россия обновила миграционную стратегию страны до 2030 г.Россия обновила миграционную стратегию страны до 2030 г.
  • 25-тысячная «Пятёрочка» получила прописку в Екатеринбурге25-тысячная «Пятёрочка» получила прописку в Екатеринбурге
  • Алтушкин, Гавриловский, Крицкий, Петров, Ковпак — и их детиАлтушкин, Гавриловский, Крицкий, Петров, Ковпак — и их дети
  • Продолжается регистрация на выставку «Агропром Урал 2025»Продолжается регистрация на выставку «Агропром Урал 2025»
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.