Определили критерии признания долгостроев в Новосибирской области

В минстрое утвердили критерии признания проблемных объектов долевого строительства. Соответствующее постановление уже подписано губернатором Андреем Травниковым.

Новый порядок подготовки ходатайства о восстановлении прав обманутых дольщиков ускорит решение их проблем. Как рассказал замминистра строительства региона Алексей Колмаков, принято постановление, которое систематизирует алгоритм решения с применением механизма ППК «Фонд».

 
На сегодняшний день уже принято решение о достройке семи домов с применением механизма ППК «Фонд», пакеты еще на пять домов подготовлены, ожидается решение в ближайшие дни. На каждый объект было подготовлено ходатайство правительства Новосибирской области.
 
Как пояснили в минстрое, постановление уточняет порядок и критерии отбора объектов недвижимости для включения в ходатайство в едином реестре проблемных объектов на территории региона, по которым застройщиком не уплачивались взносы в компенсационный фонд ППК «Фонд».
 
Созданная при министерстве строительства комиссия отбирает долгострои по следующим критериям:
  • застройщик проблемного объекта признан банкротом в соответствии с ФЗ от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» и при его банкротстве применяются правила параграфа 7 главы IX вышеуказанного Федерального закона;

  • наличие проблемного объекта в едином реестре проблемных объектов, который формируется в электронной форме в единой информационной системе жилищного строительства средствами, предусмотренными программно-аппаратным комплексом этой системы, на основании сведений, размещаемых субъектами информации;

  • для строительства проблемного объекта привлекались денежные средства граждан — участников строительства.

В первоочередном порядке для включения в ходатайство рассматриваются проблемные объекты, застройщики которых раньше других были признаны банкротами (ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»). Причиной для отказа включения в ходатайство может послужить несоответствие долгостроя хотя бы одному из критериев отбора.
 
Кстати, благодаря реализации на территории Новосибирской области МИП, только в этом году в эксплуатацию введены пять долгостроев, в том числе такие крупные как многоквартирные жилые дома №80 и 82 по ул. Тульская, долгострой на ул. Хилокской, дом №250 в рабочем поселке Краснообск и др.
 
Благодаря реализации на территории Новосибирской области МИП (масштабных инвестиционных проектов) только в этом году в эксплуатацию введены пять долгостроев, в том числе такие крупные как многоквартирные жилые дома №80 и 82 по ул. Тульская, долгострой на ул. Хилокской, дом №250 в рабочем поселке Краснообск и др. 
 
Самое читаемое
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Машина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилямиМашина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилями
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.