Два крупнейших долгостроя сдали в эксплуатацию в Новосибирске

В Новосибирске завершено строительство двух крупнейших долгостроев — домов №80 и 82 на ул. Тульской. Квартиры получило более 700 дольщиков.

Дома были достроены благодаря реализации масштабно-инвестиционного проекта (МИП). Как уточнил замминистра строительства региона Алексей Колмаков, дома на Тульской — одни из самых сложных проблемных объектов региона, вопрос их достройки был на постоянном контроле губернатора и  регионального минстроя. 
Процесс достройки объектов был очень сложным и потребовал нестандартных решений. Для завершения строительства данных долгостроев был реализован масштабный инвестиционный проект, в рамках которого на достройку объектов было направлено 60 млн руб. Это позволило окончательно решить вопрос с дефицитом средств и вводом домов в эксплуатацию, решены проблемы 691 обманутого дольщика, — рассказал Колмаков.
Строить дома начал в 2007 г. застройщик ООО «Социальный жилищный комплекс». В 2009 г. работы на объекте были прекращены из-за нехватки денег. В 2012 г. новый застройщик ООО «Баутехник-Т» откорректировал проектную документацию, и процесс строительства был возобновлен. В июне 2016 г. стройка опять встала, на этот раз из-за конфликта с недобросовестным генподрядчиком ООО «СтройЦентр». После длительных судебных разбирательств новым генподрядчиком по достройке объектов с 2018 г. стал ООО СК «СМУ 9».
 
Как рассказали в пресс-службе правительства региона, с начала 2021 г. в регионе уже введены в эксплуатацию четыре проблемных объекта: дом на ул. Хилокской, 1б (строили с 2014 г.); дом №250 в рабочем поселке Краснообск (с 2015 г.) и др. Кроме того, до конца года введут в эксплуатацию две секции долгостроя на ул. Есенина, 65, а оставшиеся работы на объекте планируют закончить в 2022 г.
 
Кроме того, в начале года правительство региона пообещало направить ходатайство в ППК «Фонд» о принятии приоритетного решения относительно еще четырех долгостроев. Как рассказал тогда замминистра строительства региона, в нем указаны дополнительные объекты, завершение строительства которых может быть начато в 2021 г. Это два долгостроя микрорайона «Новомарусино» — дома №1 и №5 по ул. Большая (застройщик — ООО «Доступное жилье Новосибирск»); дом №2 по ул. Дуси Ковальчук, 378/1 (ООО «Партнер-Инвест») и дом №12 по ул. Печатников (застройщик — ЖСК «Дом на Печатников»).
 
Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.