Третье за неделю: мэру внесли представление за благоустройство города

Третье за неделю: мэру внесли представление за благоустройство города
Иллюстрация: Прокуратура Новосибирской области

Прокуратура внесла представления мэру города Анатолию Локтю и главам территориальных администраций за ненадлежащий контроль в области благоустройства Новосибирска.

В соответствии с Правилами благоустройства г. Новосибирска:
  • на общественных территориях не должен находится мусор и иные отходы;
  • снег и наледь должны своевременно убираться, крыши зданий очищаться от сосулек;
  • на строениях и сооружениях должны убираться нанесенные без разрешения владельцев надписи и реклама;
  • земляные работы с разрытием дорог и территорий общего пользования должны осуществляться своевременно и завершаться проведением восстановления поврежденных элементов.
Контроль за соблюдением этих правил и привлечением виновных лиц к административной ответственности должна осуществлять мэрия города. Но как выяснила новосибирская прокуратура, органы местного самоуправления ненадлежащим образом исполняют возложенные на них обязанности, а меры по наведению порядка на улицах города являются недостаточными. 
Это крайне негативно сказывается на внешнем облике областного центра и вызывает обоснованное недовольство у граждан, — уверены в ведомстве.
Все выше перечисленное стало основанием для внесения представлений мэру города Анатолию Локтю и главам территориальных администраций, в которых прокуроры потребовали от чиновников активизировать контрольно-надзорную деятельность в сфере благоустройства городских территорий. Фактическое исполнение актов реагирования будет проконтролировано ведомством.
 
Предыдущее представление (12 апреля) прокурор города внес мэру Новосибирска из-за ненадлежащего исполнения им обязанностей по содержанию и уборке улично-дорожной сети. Речь шла о «содержании ливневой канализации в весенний период».
 
10 апреля Анатолию Локтю внесли за незаконно размещенные рекламные конструкции на улицах города. А еще неделей ранее — представление об устранении нарушений при организации уличного освещения в Новосибирске. В январе 2023 г. Анатолию Локтю было внесено представление об устранении нарушений в сфере нормотворчества при определении границ прилегающих территорий, на которых не допускается розничная продажа алкогольной продукции.
 
Самое читаемое
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
  • Прогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделийПрогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделий
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.