Urent обучит пользователей правилам вождения самокатов и безопасности

Кикшеринговая компания Urent поставила в Новосибирске своих консультантов по безопасности. Они будут обучать пользователей правилам поведения на дороге и вождению самокатов.

Консультанты «Юрента» весь сезон будут проводить для новых пользователей электросамокатов уроки вождения. Такие сотрудники уже работают рядом с Речным вокзалом, у главного входа в Центральный парк, в Первомайском сквере, в районе метро на площади Ленина и у ТРЦ «Галерея». В течение лета таких локаций станет больше.
Перед началом поездки консультант Urent проведет небольшой инструктаж по действующим правилам дорожного движения, расскажет о правах пользователя самоката, где нужно ездить, а где это делать нельзя. Также консультанты расскажут об условиях парковки в городе (что нужно оставлять самокат только в специально обозначенных точках в приложении) и покажут, как пользоваться самокатом, чтобы ездить осторожно, — рассказали в компании.
Также консультанты по безопасности помогают поддерживать в порядке инфраструктуру города — контролировать самокаты и парковки. Они собираются разбросанную технику и возвращают ее на парковочные места, следят, чтобы самокаты никому не мешали. Также они обратят внимание, если пользователи нарушают правила сервиса, например, катаются вдвоем на одном самокате.
Шеринговый электросамокат — самый быстрорастущий по популярности вид общественного транспорта. Все больше пользователей в Новосибирске арендуют самокаты для ежедневного передвижения по городу. Вопросы безопасности с ростом числа пользователей становятся для нас главным приоритетом. Наша программа обучения пользователей безопасному вождению показала свою эффективность в других городах, и уверены, станет полезной для Новосибирска. Также мы сейчас разрабатываем план проведения ряда мероприятий для пропаганды безопасного движения на самокатах среди учащихся автошкол», — прокомментировали в пресс-службе сервиса.
Кстати, еще одна кикшеринговая компания (Whoosh), действующая на территории Новосибирска, открывает первую школу вождения электросамокатов. Каждый желающий сможет пройти бесплатное обучение основным правилам безопасного и этичного вождения. С 3 (с 12.00 до 20.00), 4 и 5 июня (с 14.00 до 21.00) 2022 г. на Михайловской набережной каждый желающий сможет пройти бесплатное обучение основным правилам безопасного и этичного вождения электросамокатов, а также познакомиться с устройством и возможностями новейших моделей шеринговых самокатов.
 
Как накануне рассказал начальник регионального управления ГИБДД ГУ МВД РФ Александр Бабенков, с начала сезона на водителей электросамокатов было составлено 20 протоколов, также с их участием произошло две аварии. 
 
Напомним, в конце мая мэрия Новосибирска согласовала более 100 парковочных мест для самокатов кикшеринговых компаний. По данным на 19 мая, от компании Whoosh поступило 1125 заявок на оформление парковочных мест. От компании Urent — 132 заявки, из них обработаны и выданы разрешения на несколько десятков парковок.

Ранее мэрия предупреждала кикшериноговые компании об изъятии самокатов после 4 мая, если парковки для не будут согласованы. Во время рейдов 13 и 14 мая при изъятии электросамокатов, по сообщению мэрии, представители компаний Urent оказывали активное сопротивление — пострадали два сотрудника мэрии. По версии представителей Urent, в день изъятия самокатов компания оплатила 48 счетов за парковки — все те, по которым в мэрии выставили счет, поэтому изъятие самокатов компания считает неправомерным, так как их забрали с мест, где парковка была изначально согласована администрацией района.

20 мая муниципалитет принял решение создать рабочую группу по урегулированию вопросов работы кикшеринговых компаний в Новосибирске. В нее войдут депутаты и представители Urent и Whoosh.
 
Справка:
Urent запустил программу в 2021 г. В ее рамках компания ежегодно нанимает более 1000 консультантов по безопасности, которые стоят в самых популярных точках аренды самокатов города. В этом году программу расширили и на Новосибирск. Всего с момента запуска через программу прошли более 1 млн человек по всей стране.
 
Самое читаемое
  • Россия удвоила поставки товаров в Африку и сократила экспорт в АмерикуРоссия удвоила поставки товаров в Африку и сократила экспорт в Америку
  • Премия «Предприниматель года» укомплектована участниками. Впереди финалПремия «Предприниматель года» укомплектована участниками. Впереди финал
  • Forbes назвал 10 самых обедневших российских миллиардеров по итогам 2023 г.Forbes назвал 10 самых обедневших российских миллиардеров по итогам 2023 г.
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Список можно почистить. Мэрия взялась за ветхие объекты культурного наследияСписок можно почистить. Мэрия взялась за ветхие объекты культурного наследия
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.