Локоть объяснил иски к новосибирским компаниям Whoosh и Urent

Новосибирский мэр Анатолий Локоть объяснил подачу исков к кикшеринговым сервисам. Ранее городская администрация подала заявления в Арбитражный суд Новосибирской области.

По словам мэра, так как прокат электросамокатов – это бизнес, то он должен соблюдать правила.

Мы уже достаточно долго общаемся с этими кикшеринговыми сервисами. С Whoosh у нас относительно наладился конструктивный диалог, а с Urent общение проходит сложно, — цитирует Прецедент главу города.

По словам Анатолия Локтя, поступает большое количество жалоб от новосибирцев на электросамокаты: например, жители спотыкаются о брошенные как попало самокаты на выходе из метро и подземных переходов.

Накануне мэрия подала заявление в новосибирский арбитраж, потребовав взыскать неустойку с кикшеринговых компаний за парковку их электросамокатов в неположенном месте. Сумма неустойки — 100 тыс. руб. Предполагается, что ее будут взимать за каждый случай «размещения самокатов в неустановленных местах».

Напомним, в конце мая мэрия Новосибирска согласовала более 100 парковочных мест для самокатов кикшеринговых компаний. По данным на 19 мая, от компании Whoosh поступило 1125 заявок на оформление парковочных мест. От компании Urent — 132 заявки, из них обработаны и выданы разрешения на несколько десятков парковок.

Ранее мэрия предупреждала кикшериноговые компании об изъятии самокатов после 4 мая, если парковки для не будут согласованы. Во время рейдов 13 и 14 мая при изъятии электросамокатов, по сообщению мэрии, представители компаний Urent оказывали активное сопротивление — пострадали два сотрудника мэрии.

По версии представителей Urent, в день изъятия самокатов компания оплатила 48 счетов за парковки — все те, по которым в мэрии выставили счет. Изъятие самокатов компания считает неправомерным, так как их забрали с мест, где парковка была изначально согласована администрацией района. Затем, доказав, что компании водительское удостоверение и спецсредства защиты не нужны для использования самокатов, сервис Urent обратился в прокуратуру региона с просьбой проверить действия полиции на законность.

20 мая муниципалитет принял решение создать рабочую группу по урегулированию вопросов работы кикшеринговых компаний в Новосибирске. В нее войдут депутаты и представители Urent и Whoosh.
 
Как в начале июня рассказал начальник регионального управления ГИБДД ГУ МВД РФ Александр Бабенков, с начала сезона на водителей электросамокатов было составлено 20 протоколов, также с их участием произошло две аварии. 

Читайте также: Подали иск к концессионеру четвертого моста в Новосибирске

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.