Мэру Новосибирска внесли представление из-за нарушения прав инвалидов

Мэру Новосибирска внесли представление из-за нарушения прав инвалидов
Иллюстрация: Прокуратура Новосибирской области

Новосибирская прокуратура провела проверку соблюдения закона о социальной защите прав инвалидов, а также обеспечения беспрепятственного доступа инвалидов-колясочников к объектам инфраструктуры.

В рамках проверочных мероприятий, проведенных во взаимодействии с общественной организацией инвалидов-колясочников «Центр независимой жизни «Финист», установлено, что при реконструкции лестничного пролета на ул. Красный проспект у здания мэрии установлен «ненормативный» пандус, подъем которого упирается в столб, — уточнили в ведомстве.
Кроме того, ведомство обнаружило нарушения, связанные с доступностью инвалидам социальной среды в парке «Заельцовский». Так, там нет информационных табличек маршрута движения инвалидов, знаков и разметки на парковке.
 
Прокуратурой мэру Новосибирска Анатолию Локтю было внесено представление, которое безотлагательно рассмотрено.
 
Сейчас мэрия вместе с организацией инвалидов-колясочников прорабатывает вопрос о реконструкции пандуса. С учетом конкурсных процедур завершение реконструкции запланировано на конец июня 2023 г.
 
На прошлой неделе прокуратура внесла представление мэру из-за нарушений при проведении мэрией аукциона на право заключения договора о комплексном развитии территории в границах ул. Ипподромской, ул. Фрунзе и Журинского спуска.
 
Справка:
14 апреля 2023 г. ведомство внесло представления главе города и руководителям территориальных администраций за ненадлежащий контроль в области благоустройства Новосибирска. 12 апреля прокурор города внес представление мэру Новосибирска из-за ненадлежащего исполнения им обязанностей по содержанию и уборке улично-дорожной сети. Речь шла о «содержании ливневой канализации в весенний период».
 
10 апреля Анатолию Локтю внесли представление за незаконно размещенные рекламные конструкции на улицах города. А еще неделей ранее — об устранении нарушений при организации уличного освещения в Новосибирске. 
 
В январе 2023 г. Анатолию Локтю было внесено представление об устранении нарушений в сфере нормотворчества при определении границ прилегающих территорий, на которых не допускается розничная продажа алкогольной продукции.

 

Самое читаемое
  • В Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкоматВ Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкомат
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%
  • Вместо «горнолыжки» — событийный туризм: что будет в «Большой Сысерти»?Вместо «горнолыжки» — событийный туризм: что будет в «Большой Сысерти»?
  • «Ашан» не собирается уходить из России«Ашан» не собирается уходить из России
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.