Вскоре на рейсы поставят 63 новых российских самолета. Данные модели спроектированы в 1990-х и первой половине 2000-х гг. и не вполне соответствуют современному уровню цифровизации.
Федеральные торговые сети вытесняют региональный ритейл, в итоге местным производителям сложнее пробиться на полки. Депутаты предлагают ввести в сетевых магазинах и гипермаркетах «местные полки».
По данным Банка России, в ноябре-2023 в регионе снизились темпы кредитования и выросли средства на текущих и срочных счетах. Тенденции характерны для всего СФО, отметили в ЦБ.
Банк России особенно беспокоит сегмент онлайн-кредитования, где часто бывают случаи навязывания скрытых страховок и других ненужных услуг. Регулятор намерен привязать штрафы к капиталу банков.
Четверть от средней продолжительности жизни в России уходит на то, чтобы вернуть средства от покупки квартиры. Средний срок окупаемости новосибирского жилья составил 14 лет.
Дорожно-эксплуатационные учреждения каждый день отчитываются о вывозе снега с новосибирских улиц и предупреждают, что график уборки может корректироваться в зависимости от погодных условий.
ЛУКОЙЛ стал первой крупной жертвой санкций в нефтепереработке: компания на прошлой неделе остановила продажу бензина АИ-95, потеряв значительную часть оборудования после аварии.
180 тыс. больных ревматоидным артритом вскоре могут остаться без должного лечения. Этой категории пациентов не подходят дженерики и способный заменить «Метипред» преднизолон.
О пострадавших в пожаре не сообщается, в Wildberries отметили, что не могут установить связь с 16 сотрудниками склада. В тот день на складе в Шушарах находилось 1617 человек.
Чекалины признали вину в уклонении от уплаты налогов, при этом расследование обстоятельств легализации «полученного преступным путем имущества» продолжается.
Согласно оценке ВТБ, в 2023 г. российские банки выдали физлицам ипотеку примерно на 7,8 трлн руб. Результат стал рекордным в истории рынка, на 60% превысив показатель 2022 г., отметили аналитики.
За 2023 г. работодатели открыли в Новосибирской области 322 вакансии с требованием навыков работы с нейросетями и AI (artificial intelligence — искусственные интеллектуальные системы).
По данным Сибирского таможенного управления, количество ввезенных физлицами машин с электрическим двигателем для личного пользования выросло с 72 в 2022 г. до 460 в 2023-м.