Протесты владельцев киосков

Причины протеста

Согласно принятому Госдумой РФ закону, с 1 января 2013 года продажа любого алкоголя, в том числе пива, в нестационарных торговых точках окажется вне закона. Для владельцев торговых киосков это означает потерю ликвидной группы товаров и значительной части выручки.

Кроме того, министерство здравоохранения России подготовило законопроект, устанавливающий ограничения на торговлю табачной продукцией. Согласно ему, продавать сигареты можно будет только в торговых точках площадью не менее 50 кв. м и только с помощью специальных прилавков без открытой выкладки. Законопроект Госдумой не принят и отправлен на доработку, но владельцы киосков не сомневаются, что он будет принят.

«Коалиция киоскеров»

Представители малого бизнеса со всей России, чтобы отстоять право торговать алкоголем и сигаретами, объединились в «Коалицию киоскеров». Одним из центров протеста стал Новосибирск. Местные владельцы киосков утверждают, что запрет торговать пивом и сигаретами лишит их, в среднем, 80% выручки, и они окажутся на грани разорения. Это, утверждают они, приведет к огромному снижению налоговых поступлений и лишит работы множество людей. Только в Новосибирске, по оценкам коалиции, в случае введения обоих запретов без работы останутся 3 тысячи человек.

Протесты

Впервые новосибирское отделение «Коалиции киоскеров» заявило о себе, когда владельцы небольших торговых точек вышли на митинг 1 мая 2012 года. Они оказались возмущены тем, что запрет распространяется только на их бизнес, не затрагивая более крупные магазины. Региональный координатор коалиции Михаил Епишкин утверждает, что основная цель протестов – привлечение к себе внимания и налаживание диалога со властью.

Одним митингом киоскеры не ограничились. В конце мая они разместили на своих торговых точках баннеры и лайтбоксы с требованием прекратить «дискриминацию малого бизнеса». Позже акценты несколько сменились, и в конце июня вблизи киосков появились баннеры с надписями «мы за равные права киосков и супермаркетов». Предприниматели утверждают, что признают необходимость регулирования продажи алкоголя и табака, но призывают делать это цивилизованнее.

Реакция властей

Новосибирские власти утверждают, что открыты для диалога и готовы обсуждать с предпринимателями возможности перепрофилирования и смены ассортимента. «Мне сложно представить себе более открытую структуру, чем областное Законодательное собрание, - заявил депутат регионального парламента Николай Сурков, - мы готовы обсуждать с предпринимателями все возможности решения этой проблемы».

При этом большой проблемы даже в том, что киоски начнут массово закрываться, представители власти не видят. По их мнению, налоговые потери будут невелики и отчасти компенсируются более крупными сетями, а оставшихся без работы людей готовы принять центры занятости.

Комментарии

Наталья Кошелева, региональный координатор «Коалиции киоскеров»

Мы не против того, чтобы перепрофилироваться. Но есть законодательные барьеры, которые мешают это сделать. К примеру, мы могли бы торговать молоком, но есть санитарные нормы, не позволяющие это делать. К тому же, рынок уже занят, и новым игрокам на нем, скорее всего, делать нечего. В любом случае, мы выступаем за изменение законодательства, чтобы позволить себе другие группы товаров, о времени у нас остается все меньше и меньше.

Валентин Сичкарев, заместитель председателя комитета по бюджетной, финансово-экономической политике и собственности

Времени для решения интересующих киоскеров вопросов предостаточно. Мы готовы к диалогу, готовы разрабатывать соответствующие законодательные акты. Но нельзя зарабатывать на здоровье людей. Это, конечно, очень выгодно, но абсолютно аморально.

Александр Агеев, директор по корпоративному управлению компании «Новые торговые системы»

Без сигарет и пива многие киоски, действительно, закроются. Те, что ближе к центру, выживут на шоколаде, соках и жвачке, а киоски на окраинах, где нет большого трафика, пострадают больше всего. Но крупные торговые центры не окажутся в выигрыше, поскольку туда люди приходят закупаться обстоятельно, заполнять холодильник. В торговый центр не забегают, как правило, по пути куда-нибудь или выскочив из дома в тапочках, а многие покупают пиво и сигареты именно так. Так что выгоднее всего этот запрет не супермаркетам, а небольшим «магазинам у дома», у которых клиентов действительно прибавится. 



Новости

Экспорт китайских автомобилей в РФ упал на 58% к 2024 г.Экспорт китайских автомобилей в РФ упал на 58% к 2024 г.
Павел Смелов, ЦСР: «Шансов избежать рецессии в России почти не осталось»
Завершили первый этап ремонта подпорной стены на Ипподромской магистрали
Росреестр будет использовать съемку с воздуха, чтобы штрафовать землевладельцев
Принят закон, по которому выпускники-медики обязаны отработать до 3 лет, иначе — штраф
Структура «Газпрома» приобрела 51% пакета акций автопроизводителя Aurus
Молодым сложно, зрелым проще: парадокс новосибирского рынка труда

Бизнес

Минцифры: в Новосибирской области сократился дефицит кадров в IT-отраслиМинцифры: в Новосибирской области сократился дефицит кадров в IT-отрасли
Суды поддержали УФАС в пересмотре правил организации парковки в «Толмачево»
«Вишенка на торте» за 300 млн: как робот меняет расклад на рынке медтуризма Новосибирска
Снижение выдачи автокредитов в Новосибирской области составило более 7%
Количество авиарейсов из Сибири в Китай выросло на 20%
Выставили на торги незастроенный участок в Ленинском районе Новосибирска
«Съесть слона кусками»: как перезапустить экономику Новосибирска?

Свое дело

Суд начал рассмотрение дела экс-чиновницы новосибирского минстрояСуд начал рассмотрение дела экс-чиновницы новосибирского минстроя
Павел Федотов: «Выгоднее быть честным и спокойно заниматься свои делом»
Дело об аварийной посадке самолета «Уральских авиалиний» поступило в суд
Наталья Пасман: «Я думала, что занимаю чужое место»
Алексей Курнявкин: «В сегодняшнюю инфраструктуру мне больше не стыдно приглашать людей»
Владимир Черепанов, I’m Siberian: «Сибирь — атомный реактор вдохновения»
В Новосибирской области снизился уровень бедности

Качество жизни

AZUR air выполнила первый рейс во Вьетнам из НовосибирскаAZUR air выполнила первый рейс во Вьетнам из Новосибирска
Самый инициативный новосибирский депутат придумал меры борьбы со шринкфляцией
На интеллектуальную транспортную систему Новосибирска потратят 275 миллионов
Открыли первую очередь нового парка в Октябрьском районе Новосибирска
Новосибирский депутат предложил вернуться к программе «метро для городов-миллионников»
Еще два новых состава для метрополитена прибыло в Новосибирск
Менее 50% новосибирских семей с детьми могут позволить себе аренду квартиры

Мнения

«На меня вышел Юрий Мильнер, хочет выкупить долю». Как потерять $1 млрд — Оскар Хартманн«На меня вышел Юрий Мильнер, хочет выкупить долю». Как потерять $1 млрд — Оскар Хартманн
Тренды кибербезопасности-2026
858 терабайт данных сгорели за секунды: как одна ошибка может уничтожить бизнес
Цифровой рубль для бизнеса: перспективы и налоговые аспекты
Грузоперевозки на Дальний Восток: вызовы и возможности
Как превратить 1С в драйвер для вашего бизнеса
Экономика умного города: как технологии помогают привлекать инвестиции

ВИКИ — биографии персон и справки о компаниях

Тюменьэнерго в Новосибирске
RestMe
Финансово-экономические тесты ДК НСК
Диалоги о работе
Седова Мария Сергеевна
РЕСО-Лизинг в Новосибирске
Азизова Аниса Рамильовна
Диамед в Новосибирске
Ваш доктор, клиника в Новосибирске
Айболит в Новосибирске
Смотрите также в рубрике «Потребительские товары»
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.