Деловой квартал/Справочник/Банки/Процентные ставки по кредитам и вкладам в Новосибирске

Процентные ставки по кредитам и вкладам в Новосибирске

Процентные ставки в 2015г. в банках Новосибирска

 

Главным образом выигрыш клиентов состоялся  в начале 2015 года – в направлении вкладов физ лиц за счет высоких ставок в начале года, что вряд ли сможет уже повториться. При этом как отмечают участники банковского рынка  в дополнение к административному ограничению величины процентных ставок по вкладам в 2015 г. были введены экономические меры воздействия в виде повышения ставки отчисления взносов в систему страхования вкладов для банков, ставка по вкладам в которых превышает ставку по 10 крупнейшим банкам более чем на 3 процентных пункта».
 
На росте ставок по вкладам банкам  удалось увеличить депозитный портфель, преимущественно за счет краткосрочных вкладов частных лиц под высокие % по предложениям баков, компании действовали чрезмерно осторожно и не вкладывались более чем на месяц.
В  январе 2015 года большую долю вкладов физ лиц в крупнейших банках РФ  - 35,6% составляли вклады от 6 мес до 1 года, 26,7 % - приходилось  на вклад от 1 мес до 3 мес и 19,8 % - от 3 мес до 6 мес. На август ситуация изменилась, доля вкладов до 3 мес значительно сократилась ( на 6 %), и выросла в сегменте вкладов от 3 до 6 мес – на 8 % и до 30 дней – на 1%.
 
 
Васильев Константин Александрович Исполнительный директор Акцепт Новосибирск:
 После повышения ключевой ставки в декабре прошлого года в банках стали преобладать специальные предложения на короткие сроки размещения с повышенной доходностью. Валютные вклады, причем долгосрочные, сегодня чаще выбирают клиенты с крупными суммами — граждане инвестируют средства с целью диверсификации сбережений.
 
 
 
Могильников Станислав, вице-президент, управляющий Сибирским филиалом ВТБ24:
 
Особенно интересно, что это происходит и у нас, в Сибири, в регионе, традиционно отличавшимся значительным превалированием объемов кредитования над объемами привлеченных средств.
 
 
 
 
При этом если основная доля депозитов юр лиц  по РФ на январь 2015 года - свыше 90 % размещалась до 30 дней и 7,7 %  от 1 до 3 мес, то к августу эта тенденция усилилась и доля депозитов компании на срок до 30 дней выросла на 3,8 % и сократилась от 1 до 3 мес на 3,6% .
 

 «Ключевое снижение» по вкладам.

С января по август 2015 года – ключевая ставка снизилась на 6 п.п. с 17 до 11% и зафиксировалась ЦБ РФ в сентябре, что со стороны банков приводило к планомерному понижению ставок по кредитам и вкладам.  С декабря 2014 года банки, привлекая клиентов, предлагали ставки по вкладам физических лиц на до 3 % выше ключевой ставки, особенно это касалось вкладов до 3 лет и на уровне ключевой по краткосрочным вкладам на срок до 90 дней на сумму от 50-100 тыс. руб до 1 млн руб рублей.
По России средние максимальные ставки для физ. лиц на январь 2015 по крупневшим банкам достигали 13% до 30 дней, 12 % до года в рублях и 5,9 % от 6 мес до года и 5,2 до 3 лет в валюте. К августу потери процентов  составили  -  1,8 пп по рынку в среднем для физических лиц в рублях  1,23 пп в валюте.  
По депозитам юридических лиц снижение ставок произошло на 4,2 пп  в рублях с января по август 2015 года, на январь средняя ставка для депозита по РФ до 30 дней составляла 14,6%, от 1 до 3 мес – 17%, от 3 до 6 мес  - 17,3%. 

На сильное удешевление кредитов рассчитывать не приходится.

В январе 2015 года по кредитам ставки подскочили минимум на 10 %, что привело к развитию сценария, как в спросе, так и предложения  – «вклады быстрее, кредиты длиннее». На январь 2015 кредиты до года и до 3 лет физ лицам предлагались под 30 %, к июню произошло снижение на 4-6 пп.
 
Среднесрочные кредиты для физ лиц - продукт для банков не выгодный. На январь 2015 года – средняя максимальная ставка по кредиту составляла 33,5% на срок от 6 мес до 1 года, от мес 1 до 3  - 20%,  от года до 3 – 30%, свыше 3 лет – 17 %, до 30 дней – 23,7%. Самыми дорогими были кредиты от 6 мес до года – под 33%, а «дешевыми»  - от 1 мес до 3 и свыше 3 лет под 17-20%. Но к июню такие кредиты стали дорожать на 2-3 пп. К июню заметно подешевели кредиты на 30 дней, от 6 мес до года и от 1 года до 3 лет на 4 пп, 6,4пп и 8 пп соответственно.
При этом если на январь основная доля кредитов приходилась  на срок от года до 3 лет – 70,5%, то к июню 2015 популярности кредитам  до 30 дней не прибавилось.
 
Для автокредитованию самые высокие ставки были на сроки от 3 до 6 мес и от 3 лет – под 20-21 %, снизясь к июню на 2 п.п.  Более лояльными ставками под 18-19% авто кредиты выдавалась на срок от 1 до 3 мес, от 6 мес до года, последние стали максимально выгодными к июню – по 12-13%.
 
Но участники рынка не говорят о возможности дальнейшего снижения ставок по кредитам, но при этом  делают основную ставку на развитие этих продуктов: по словам участников – это основной доход для банков, в приоритете еще остаются - ипотека, кредитные карты и кредиты наличными. А вот в розничном кредитовании сворачивают объемы.
 
Для бизнеса кредиты в январе предлагались по 19-21 % со скидкой для МСБ на 1-2%. Самыми дорогими были на быстрые кредиты на срок от 1 мес до 6 мес, и дешевыми свыше 1 года под 15-17%.  В течение полугода ставки переживали снижение с колебаниями в 2-5 пп, но по сути снижение произошло только на быстрые кредиты до 4-5 пп к июню 2015 года.
 
При этом бизнес не спеши брать длительные кредиты. Основная доля кредитов юр лиц по крупнейшим банкам  за 6 мес 2015 года приходилась на сроки до 30 дней – 32 %, и от 6 мес до года – 20-24%, втч и по МСБ. К июню 2015 произошло снижение доли кредитов на срок от 3 лет  с 12 до 8 %.

Материал от 01.10.2015г. подготовлен Александровой Александрой

Новости

«Не нужно вбросов»: Нина Останина раскритиковала идею перевести школы на 12-летнюю систему«Не нужно вбросов»: Нина Останина раскритиковала идею перевести школы на 12-летнюю систему
Автозапчасти из западных стран стремительно уходят с российского рынка
ФАС разрешила ЕМС приобрести 75% долей в сети клиник «Семейный доктор»
В новосибирском метро запустили оплату проезда по биометрии
Витторио Торрембини: 95% итальянских производственных компаний остались в России
ЦБ РФ ужесточил условия кредитования для бизнеса с высокой долговой нагрузкой
В 1,5 раза за год выросло число россиян, работающих по договорам ГПХ

Бизнес

ВИС: госстройнадзор не нашел нарушений в строительстве ГЧП-поликлиникиВИС: госстройнадзор не нашел нарушений в строительстве ГЧП-поликлиники
Стихийную торговлю в Новосибирске хотят приравнять к нарушению общественного порядка
Выбраны номинанты на «Ресторатора года»-2025
Новосибирские власти выставили на продажу помещения без арендаторов
В Новосибирске откроют первый в Сибири кампус для мониторинга загрязнений воздуха
Новосибирский производитель молока попал в реестр недобросовестных поставщиков
Индекс промпроизводства в Новосибирской области продолжает снижаться

Свое дело

Суд начал рассмотрение дела экс-чиновницы новосибирского минстрояСуд начал рассмотрение дела экс-чиновницы новосибирского минстроя
Павел Федотов: «Выгоднее быть честным и спокойно заниматься свои делом»
Дело об аварийной посадке самолета «Уральских авиалиний» поступило в суд
Наталья Пасман: «Я думала, что занимаю чужое место»
Алексей Курнявкин: «В сегодняшнюю инфраструктуру мне больше не стыдно приглашать людей»
Владимир Черепанов, I’m Siberian: «Сибирь — атомный реактор вдохновения»
В Новосибирской области снизился уровень бедности

Качество жизни

На интеллектуальную транспортную систему Новосибирска потратят 275 миллионовНа интеллектуальную транспортную систему Новосибирска потратят 275 миллионов
Открыли первую очередь нового парка в Октябрьском районе Новосибирска
Новосибирский депутат предложил вернуться к программе «метро для городов-миллионников»
Еще два новых состава для метрополитена прибыло в Новосибирск
Менее 50% новосибирских семей с детьми могут позволить себе аренду квартиры
Как создать интерьер, в котором комфортно жить и работать
Новосибирская область вошла в топ регионов с выгодным семейным отдыхом

Мнения

Как превратить 1С в драйвер для вашего бизнесаКак превратить 1С в драйвер для вашего бизнеса
Экономика умного города: как технологии помогают привлекать инвестиции
Демографическая политика и благополучие семьи: взгляд без идеализма и сквозь экономику
Эксперт: бизнесу придется перестроить процессы обработки персональных данных
Новые правила премирования с 1 сентября 2025 года: взгляд эксперта
«Бесплатных» юридических лиц больше не будет
Виртуальный рабочий стол в облаке как новая экономическая модель бизнеса

ВИКИ — биографии персон и справки о компаниях

Тюменьэнерго в Новосибирске
RestMe
Финансово-экономические тесты ДК НСК
Диалоги о работе
Седова Мария Сергеевна
РЕСО-Лизинг в Новосибирске
Азизова Аниса Рамильовна
Диамед в Новосибирске
Ваш доктор, клиника в Новосибирске
Айболит в Новосибирске
Смотрите также в рубрике «Банки»
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.