После отмены виз для граждан РФ бронирование отелей в КНР для празднования Нового года выросло в 2,3 раза. Китай вошел в тройку востребованных направлений, хотя месяц назад был лишь на 10-м месте.
АФК «Система» может продать Сбербанку свою долю в «Элементе». В этом случае «Сбер» консолидирует свои программные наработки с аппаратными и станет крупнейшим игроком на рынке микроэлектроники.
Руководителем управления капстроительства ИК СО РАН, курирующего строительство СКИФа, станет экс-министр Алексей Колмаков*. Об этом сообщил мэр Кольцово Николай Красников в своем ТГ-канале.
В 3 квартале 2025 г. медианная скидка, которую официальные дилеры готовы предоставить покупателю нового авто в регионе, достигла 27%, а максимальная — 50%. 18% объявлений не включают скидки.
«Медскан» рассматривает потенциальных акционеров для снижения долговой нагрузки и оптимизации структуры капитала перед IPO. По оценке экспертов, на начало 2025 г. долг группы составлял 17,5 млрд руб.
Новосибирская прокуратура направила в суд уголовное дело в отношении должностного лица министерства строительства региона. Она обвиняется по ч. 3 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом взятки).
Ритейлер видит «огромный потенциал» в конкуренции с общепитом и масштабирует предложение кофе, выпечки, упакованной готовой еды, фастфуда и хот-догов в формате «магазинов у дома».
Департамент дорожно-благоустроительного комплекса мэрии Новосибирска объявил торги по закупке спецтехники для города. Ее приобретение пройдет в счет сэкономленных средств.
За восемь месяцев объем импорта авто из Южной Кореи составил $619 млн, это максимальный показатель с 2021 г. Однако он мог увеличиться из-за роста утильсбора и стоимости машин.
Европейские страны в текущем году обновили рекорд по закупкам российского сжиженного природного газа, несмотря на заявления о намерении вовсе отказаться от него. Объем импорта вырос год к году на 28%.
Летом 2025 г. в 13 из 16 городов-миллионников РФ наблюдался рост количества сделок на первичном рынке по сравнению с весной. Оно выросло на 11% и составило 55,4 тыс. (весной — 50 тыс.).
Отечественный софт не выдерживает конкуренции с западными продуктами, а бизнес неохотно переходит на новые решения. И главная проблема вовсе не в разработчиках, уверен эксперт.
По данным Циан, город более чем в 1,5 раза опережает остальную Сибирь по запасам дорогого жилья: здесь предлагается около 900 объектов от 50 тыс. руб./мес., в других городах СФО — не более 600.
Отраслевой экспертный совет по выбору ресторатора года состоится в конце октября. Если вы реализовали интересный проект в сфере общепита с июля-2024 по июль-2025, «Деловой квартал» ждет ваших заявок.
В Новосибирске на предстоящих выходных синоптики обещают теплую, облачную погоду без осадков. Ветер слабый.
Форумная программа выставок для ритейла и HoReCa 19-21 ноября
Экспортный маршрут — 2025: ориентиры для развития регионального бизнеса
Новат в коллаборации с рестораном «Счастье Тутто»: искусство и гастрономия в гармонии
19-21 ноября 2025 года в Новосибирском Экспоцентре пройдут две выставки для ритейла и HoReCa «Сибирская продовольственная неделя» и «Дикоросы».
Российский бизнес и регионы вошли в 2025 г. с новым взглядом на экспорт: на смену стандартным мерам стимулирования приходят персонализированные стратегии.
В Новосибирске состоялась уникальная премьера — совместное творчество ресторана «Счастье Тутто» и Новосибирского Академического театра (НОВАТ) в рамках новой постановки «Чиполлино».